• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обещает санкции: "Большая семерка" осудила планы РФ о псевдореферендумах и ядерных угрозах

Министры G7 после встречи в Нью-Йорке выступили с общим заявлением, в котором осудили последние эскалационные шаги Российской Федерации в войне против Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает международное агентство Reuters, передает "ДС".

В частности, министры подчеркнули, что любое государство в мире в своей внешней политике должно воздерживаться от угроз применения силы против других государств или прибегать к другим действиям, противоречащим принципам ООН, и осудили последние решения в Кремле.

"Любые референдумы в условиях присутствия российских военных, запугивания и принудительных депортаций не могут быть свободными и честными. Любая форма аннексии территории Украины будет грубым нарушением ее суверенитета согласно Хартии ООН", — отмечают они, призывая остальные государства занять такую же позицию.

G7 также обещает дальнейшие точечные санкции и продление экономического и политического давления на РФ.

"Они осудили умышленные эскалационные шаги России, включая частичную мобилизацию резервистов и безответственную ядерную риторику. Россия должна немедленно прекратить агрессию, отвести войска и вооружения из Украины и уважать ее суверенитет и территориальную целостность", — отмечают в тексте. РФ также призывают прекратить "фильтрацию" и принудительный вывоз украинцев из оккупированных территорий в РФ.

Отдельно упомянули сохранение угрожающей ситуации на оккупированной Запорожской АЭС, российские застенки в освобожденных городах Харьковской области и массовое захоронение в Изюме.

"Министры и высокий представитель ЕС договорились позаботиться о быстром и тщательном обеспечении сохранности доказательств на месте, что очень важно для привлечения виновных к ответственности. В этом Украина может полагаться на поддержку G7", — отметили они.

Подписанты заявления подчеркнули, что Украина имеет полное право защищаться от российской агрессии и возвращать контроль над утраченной территорией в пределах международно признанных границ. Они также приветствовали успехи последнего контрнаступления ВСУ.

Министры подтвердили готовность своих стран продолжать экономическую, финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку Украины "столь долго и в таких масштабах, как это будет необходимо, чтобы обеспечить Украине путь к свободе, миру, восстановлению и экономическому развитию".

В заявлении говорится также о противодействии глобальным экономическим последствиям войны РФ против Украины. Среди прочего, G7 согласен с необходимостью модернизировать ООН, чтобы организация могла эффективнее выполнять свои функции.

В блоке упоминают планы предельной цены на российскую нефть.

"G7 подтверждает свою цель создать широкую коалицию, чтобы сделать это мероприятие как можно более эффективным, и призывает все страны, которые хотят импортировать российскую нефть и нефтепродукты, обязаться делать это только по той цене, которая установлена ограничением или ниже", — пишут они.

Как сообщала "ДС", гауляйтер оккупированной части Херсонской области Владимир Сальдо принял решение о проведении "референдума" о вхождении региона в состав России.

Так называемый "народный совет ЛНР" планирует провести псевдореферендум на оккупированной территории Луганской области о вхождении в Россию с 23 по 27 сентября. В этот же период планируется проведение аналогичного "референдума" и на оккупированной Донбассе.

Так называемый "руководитель администрации" оккупированной части Запорожской области Евгений Балицкий подписал "распоряжение" о проведении на неподконтрольной Украине территории региона псевдореферендума.

США, НАТО, Германия и Франция не намерены признавать итоги псевдореферендумов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua