• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ОБСЕ сворачивает работу и уходит из Украины

Действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау и генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид объявили, что ОБСЕ в ближайшее время свернет работу Специальной мониторинговой миссии в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ, передает "ДС".

"Это нелегкое решение. Мы рассмотрели все возможные варианты путем политического диалога с государствами-участниками для достижения обновления мандата Специальной мониторинговой миссии, но позиция Российской Федерации не оставляла нам другого выбора, кроме как принять меры для закрытия Миссии. Миссия сыграла решающую роль в предоставлении объективной информации на местах, содействии прекращению огня и работе над ослаблением последствий конфликта для гражданского населения. Работа членов СММ заслуживает нашей высокой оценки и признательности", — сказал Рау.

Он заверил, что ОБСЕ будет продолжать свою деятельность в Украине согласно имеющимся обязательствам ОБСЕ.

"Польское председательство продолжит сотрудничать с государствами-участниками, чтобы изучить альтернативы будущей роли ОБСЕ в Украине", — добавил он.

Как писала "ДС", в МИДе Украины заявили, что блокирование Россией мандата мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине подтверждает сознательный выбор Москвы в пользу дальнейшего ведения агрессивной войны против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua