• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Глава МИД Германии сказала, кто может остановить войну в Украине

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ответственность за прекращение войны в Украине лежит на президенте РФ Владимире Путине

Анналена Бербок
Анналена Бербок
Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала в эфире CNN, передает "ДС".

"Это в руках Путина. Он тот, кто начал войну без всяких причин. Теперь он обязан прекратить войну", — сказала Бербок.

"Жестокая реальность в том, что сам Путин выбрал… вести войну против мирного населения и вести войну против европейского мирного порядка", – отметила она.

Бербок сказала, что Германия поддерживает усиление военной помощи украинскому правительству, поскольку "мы находимся в ситуации, когда НАТО солидарен с Украиной, а с другой стороны, Россия, которая четко дала понять, что для них нет красных линий".

"Мы поддерживаем Украину оружием, чего не делали в прошлом, потому что реальность так жестоко изменилась", — заявила она.

"Нам пришлось сменить курс в Германии на 180 градусов, потому что Украина нуждалась в нашей военной поддержке. Мы делали все, чтобы избежать этой войны, но Путин решил сделать обратное, и потому сейчас мы также поставляем оружие в Украину", – отметила Бербок.

По ее словам, Путин начал войну, основываясь на лжи, в которую сам верит.

"Когда мой канцлер, когда другие, как президент Франции, говорят с Путиным, очевидно, они говорят ему, что он начал эту войну со лжи, что он нарушил международное право… но он, очевидно, не слушает моего канцлера и других международных партнеров" – сказала она.

"Те несколько людей, которые остались вокруг него, кто может с ним говорить, не решаются рассказать ему правду о реальности в Украине, что его войска не настолько успешны, как они, очевидно, думали в прошлом", – добавила Бербок.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua