• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Глава Китая призвал готовиться к войне и анонсировал продолжение реформ в армии

Лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что благодаря реформам Народно-освободительная армия Китая имеет новую структуру и даже новый внешний вид. Он призвал в дальнейшем укреплять армию и "ориентироваться на подготовку к войне"

Си Цзиньпин
Си Цзиньпин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Си Цзиньпин сказал на семинаре по вопросам национальной обороны Китая и военной реформы, передает "ДС".

Лидер Китая объявил об "историческом достижении в углублении реформы национальной обороны и вооруженных сил". По его словам, Народно-освободительная армия Китая теперь имеет новую систему, новую структуру, новую модель и даже новый внешний вид.

"Необходимо добросовестно применять успешный опыт реформ, понимать новую ситуацию и требования задач, ориентироваться на подготовку к войне, иметь мужество исследовать и вводить нововведения, чтобы достичь первой цели строительства армии", — заявил Си Цзиньпин.

Он добавил, что Центральный комитет партии и Центральная военная комиссия реализовали стратегию реформирования и укрепления армии "с беспрецедентной решительностью и силой", а также "устранили институциональные препятствия, структурные противоречия и политические вопросы, долгое время препятствовавшие национальной обороне и военному строительству".

Как писала "ДС", Китай во время военных учений имитировал удары по кораблям Военно-морских сил США. Цель этих тренировок – не допустить вмешательства посторонних сил в случае войны с Тайванем.

Президент США Джо Байден заявил, что американская армия будет защищать Тайвань, если на остров атакуют китайцы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua