• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Один умер, остальные – спят: в США отменили День сурка

В американском штате Нью-Джерси отменили традиционную церемонию празднования Дня сурка

Сурок
Сурок / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится на странице мероприятия в Facebook, передает "ДС".

Сообщается, что традиционную церемонию отменили в связи со смертью знаменитого сурка-предсказателя погоды Миллтауна Мэла.

"Мы с грустью сообщаем, что Миллтаун Мэл недавно отправился на радугу. Учитывая тот факт, что средняя продолжительность жизни сурка составляет около трех лет, это не такой уж и шок, но Мэл покинул нас в тяжелое время года, когда большинство его собратьев-сурков находятся в спячке… Мы пытались найти замену, но безрезультатно", — написали они.

Отметим, ежегодно второго февраля в США и ряде других стран по традиции празднуется День сурка. Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда именно наступит весна. Считается, если сурок, вылезший из домика после зимней спячки, увидит свою тень, то есть день будет солнечным, то он уйдет спать еще на шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени, то есть день пасмурный, то весна будет ранняя.

Само выражение "День сурка" со временем стало нарицательным — обычно таким образом описывают события, которые повторяются в жизни человека снова и снова. Этому поспособствовал выход в 1993 году одноименной романтической комедии с Биллом Мюрреем и Энди МакДауэлл в главных ролях.

Напомним, в Украине харьковский сурок Тимка из своей норы вылез и прогноз на весну сделал. Метеорологи вслед за Тимкой ожидают, что весна придет в нашу страну по расписанию, но будет достаточно прохладной.

    Реклама на dsnews.ua