• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ограждение Белого дома атаковал грузовик с нацистским флагом: водитель задержан (ВИДЕО)

В Вашингтоне вечером 22 мая грузовик с нацистским флагом врезался в шлагбаум возле Белого дома. Полиция предъявила водителю обвинение в угрозе убийства президента США или причинения ему вреда

Следователи достали нацистский флаг из грузовика при обыске, 22 мая 2023 года
Следователи достали нацистский флаг из грузовика при обыске, 22 мая 2023 года
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщают New York Times и Guardian, передает "ДС".

По словам очевидцев, водитель несколько раз врезался в ограждение недалеко от Белого дома. В Секретной службе предполагают, что он сделал это намеренно. Ни представители Белого дома, ни охранники в результате инцидента не пострадали.

После ДТП правоохранители перекрыли улицы вокруг Белого дома и обыскали грузовик, однако не обнаружили в нем ничего опасного. Но нашли флаг со свастикой, который использовал режим нацистской Германии.

Водителя уже арестовали. Правоохранители предъявили ему обвинения в угрозе убить, похитить или нанести вред президенту, вице-президенту США или членам их семей, а также в демонстрации нацистской символики.

В тот вечер президент США Джо Байден встречался в Белом доме со спикером Палаты представителей Кевином Маккарти, но был ли Байден там именно в момент аварии, неизвестно.

Отметим, за последние два года произошло по крайней мере два смертельных случая наездов автомобилей на баррикады у Капитолийского холма. В 2021 году, спустя почти три месяца после беспорядков 6 января, автомобиль врезался в двух офицеров полиции Капитолия, убив одного и ранив второго. Напавшего застрелили полицейские, когда тот бросился на них с ножом.

В августе 2022-го другой мужчина въехал на своем автомобиле в баррикаду возле Капитолия. Водитель вышел из своего охваченного пламенем автомобиля и открыл огонь в воздух, а затем застрелил себя, когда полицейские подошли к нему.

На фоне попыток проникновения людей в Белый дом полицейские пытаются усилить безопасность резиденции президента США. В прошлом году Секретная служба начала модернизацию ограждений Белого дома: их высоту увеличили примерно до 4 метров.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua