• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оккупанты не допустили "Красный Крест" в колонию в Оленовке

Российские власти отказали Международному комитету Красного креста в доступе к контролируемому РФ лагерю в Оленовке, где накануне ракетным ударом были убиты украинские военнопленные

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ICRC Ukraine, передает "ДС".

Судя по сообщению, украинское представительство Международного комитета Красного Креста запросила доступ к контролируемому российскими оккупантами лагерю Оленевка еще 29 июля.

По словам представителей организации, им было отказано.

В организации отмечают, что предоставлять доступ к военнопленным – это обязанность, закрепленная в Женевской конвенции.

Красный крест обещает и дальше добиваться доступа ко всем украинским военнопленным, которые находятся в руках оккупантов.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Оленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные из "Азовстали". Оккупанты обвинили в обстреле ВСУ и заявили, что погибли около 40 военнопленных и еще 130 получили ранения.

По данным украинской разведки, убийство украинских пленных в Оленовке организовали наемники ППК "Вагнера" по личному приказу "повара Путина" Евгения Пригожина, не согласовав это с руководством Минобороны России.

Близкий Кремлю российский Telegram-канал "Незыгарь" еще 5 июня анонсировал удар по лагерю военнопленных в Оленовке.

В Международном волонтерском сообществе InformNapalm заявили, что Россия могла применить термобарическое оружие по лагерю в Оленовке — военнопленных "азовцев", вероятно, сожгли во сне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua