• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН будет готовить прифронтовые регионы Украины к зиме

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов разработало план подготовки прифронтовых районов Украины к зиме

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила постоянная координатор системы ООН в Украине Дениз Браун, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы разработали отдельный и очень конкретный, детальный план подготовки к зиме, который я передала премьер-министру, министру регионального развития, вице-премьер-министру и так далее – как на национальном уровне, так и на уровне областей, потому что именно на местах разрабатываются оперативные планы", – отметила она.

По словам Браун, первоочередные направления деятельности гуманитарных организаций – "это индивидуальные домохозяйства, ремонты, одеяла, матрасы, зимняя одежда, продукты питания, генераторы для некоторых больниц; ЮНИСЕФ поддерживает школы".

"Итак, мы делаем базовые вещи, которые понадобятся каждому (в зоне боевых действий и прифронтовых районах Украины – ред.) для того, чтобы иметь безопасное, достойное и теплое место для проживания в течение зимних месяцев", — сказала она, отметив, что повреждение электростанций усложняет решение этой проблемы.

Браун отметила, что регулярно обращается к обеим сторонам за разрешением перемещения через линию фронта для оказания помощи пострадавшим.

"Мы получаем положительный ответ от украинской стороны, а Российская Федерация пока не предоставила нам такого разрешения. Я надеюсь, что это произойдет к началу зимних месяцев", – добавила она.

По словам координатора, всего на срочный призыв о гуманитарной помощи Украине было собрано $2,9 млрд – это вторая самая большая сумма "по призыву" в истории ООН после того, как Йемен в 2019 году получил $3,6 млрд. Только частный сектор выделил на гуманитарные цели в Украине $500 млн.

"Это поддержка народа Украины со стороны государств-членов и частного сектора, а также свидетельство доверия к гуманитарному сообществу, международному и национальному", — отметила Браун.  

Как сообщала "ДС", США через USAID предоставят Украине $55 млн на подготовку к зиме.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua