• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ООН согласовала Договор об океане

Организация Объединенных Наций согласовала исторический Договор об океане

Реклама на dsnews.ua

Текст пройдет техническое редактирование и перевод, после чего будет официально принят на сессии, передает "ДС" со ссылкой на Greenpeace.

Переговоры по Договору длились почти два десятилетия. Документ является монументальной победой в деле защиты океана. Справедливое распределение денежных выгод от морских генетических ресурсов было ключевым камнем преткновения. Это было решено только в последний день переговоров.

Соглашение по этому Договору поддерживает цель 30x30 — защиту 30% мирового океана к 2030 году. Он открывает путь к созданию полностью или особо охраняемых территорий в Мировом океане. Экологи отмечают, что в тексте все еще есть недостатки, и правительства должны обеспечить, чтобы Договор применялся на практике эффективно и справедливо.

"Теперь мы наконец-то можем перейти от разговоров к реальным переменам в море. Страны должны официально принять Договор и как можно скорее ратифицировать его, чтобы он вступил в силу, а затем предоставить полностью защищенные океанские святилища, в которых нуждается наша планета. Часы все еще тикают, чтобы доставить 30×30. У нас осталось полвека, и мы не можем успокаиваться", — сказала участник кампании Oceans, Greenpeace Nordic доктор Лаура Меллер.

Как сообщала "ДС", в 2022 году мировой океан в четвертый раз подряд установил температурный рекорд.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua