• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ОПЕК может исключить Россию из нефтяной сделки в пользу своих членов, — СМИ

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) изучает вопрос приостановки участия России в сделке по увеличению объемов добычи "черного золота"

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет американское издание The Wall Street Journal, передает "ДС".

Так, некоторые члены ОПЕК изучают идею приостановки участия России в сделке по добыче нефти, поскольку западные санкции и частичный европейский запрет начинают подрывать способность Москвы добывать больше нефти.

Исключение России из сделки может потенциально открыть путь для Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и других производителей ОПЕК по увеличению добычи нефти, к чему их призывают США и европейские страны.

Россия, один из трех крупнейших производителей нефти в мире, в прошлом году договорилась с ОПЕК и девятью странами, не входящими в ОПЕК, о ежемесячном увеличении объемов добычи нефти, но теперь ожидается, что ее добыча упадет примерно на 8% в этом году.

Однако до сих пор нет официального призыва к ОПЕК добывать больше нефти, чтобы компенсировать любой потенциальный дефицит, но некоторые государства Персидского залива начали планировать увеличение добычи в ближайшие несколько месяцев.

Как писала "ДС", председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что главы государств и правительств ЕС согласовали введение нефтяного эмбарго в новом пакете санкций против России. Ограничения будут касаться импорта двух третей российской нефти.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ЕС в пределах санкций против России прекращает импорт 90% российской нефти до конца 2022 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua