• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Орбан попал в скандал из-за шарфа с аннексированными территориями Украины и Румынии

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан вышел на публику с шарфом, на котором изображена карта "Великой Венгрии". На рисунке страна "увеличилась" за счет территорий Украины, Словакии, Австрии, Хорватии, Сербии и Румынии

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее видео венгерский лидер выложил в Facebook, передает "ДС".

В нем Орбан встречается с футболистом Балажем Джуджаком, который провел прощальный матч за национальную сборную.

На одежду премьер-министра Венгрии обратил внимание депутат Европарламента Даниэль Фрейнд. Он отметил, что такие проделки венгерского премьера "очень успокоительные для стран-соседей".

В МИД Румынии в ответ на такой инцидент передали послу Венгрии в Бухаресте "жесткое неодобрение" поступка Орбана и заявили, что это не сходится с продемонстрированной Венгрией ранее политикой открытости и сотрудничества.

Отметим, что термином "Великая Венгрия" обозначают земли, ранее входившие в Венгерское Королевство и которые страна потеряла согласно Трианонскому договору 4 июня 1920 года. Договор был подписан между государствами – победителями в Первой мировой войне и Венгрией, проигравшей войну.

Как писала "ДС", министр финансов Венгрии Михай Варга заявил, что его страна не поддержит необходимые изменения для подготовки пакета помощи Украине в размере 18 миллиардов евро в следующем году.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua