• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Орбан решил воспользоваться войной в Украине для укрепления власти, - СМИ

Премьер-министр Венгрии Виктор орбан намерен продлить режим чрезвычайного положения в стране, введенный из-за широкомасштабного нападения на Украину, что позволит ему сохранить расширенные полномочия

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Правительство пытается продлить режим ЧП на шесть месяцев, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Закон, поданный на рассмотрение парламента, позволит продлить расширенные полномочия Орбана, которые дают возможность беспрепятственно издавать указы одним лицом или группой без одобрения законодательного органа (rule-by-decree). Ожидается, что закон будет принят, поскольку партия Орбана "Фидес" имеет более двух третей голосов в парламенте.

Орбан изменил конституцию после своей четвертой подряд победы на выборах в 2022 году, разрешив правление по указу, когда в соседней стране идет война.

Отмечается, что до войн в Украине Орбан годами пользовался чрезвычайными полномочиями, ссылаясь на иммиграционную угрозу.

Только за последний год Орбан издал сотни указов, в том числе о пересмотре государственного бюджета на 2023 год, что обычно является прерогативой парламента в демократических странах. Законодатели с опозданием согласились на изменения на прошлой неделе, через три месяца после вступления в силу первоначального закона.

Беспрецедентная консолидация власти в руках Орбана за последнее десятилетие побудила Европейский союз начать расследование в отношении верховенства закона и приостановить финансирование Венгрии на сумму более $30 млрд.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua