• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Орбан заявил, что война завершится, когда США перестанут предоставлять оружие и финансировать Украину: В МИД ответили

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что война в Украине завершится, когда Соединенные Штаты перестанут давать оружие и деньги

Виктор Орбан
Виктор Орбан / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал в интервью венгерскому изданию Magyar Nemzet, передает "ДС".

Орбан назвал 2022 год самым "опасным после падения коммунизма", потому что Венгрию якобы угрожали втянуть в войну. Венгрия остается единственной страной ЕС, которая отказывается оказывать военную помощь Украине.

В интервью Орбан пожаловался на санкции против российских энергоносителей. Что касается войны в Украине, то он сказал, что возможно, что война будет длиться десятилетиями.

"Однако Украина может продолжать борьбу до тех пор, пока Соединенные Штаты поддерживают ее деньгами и оружием. Если американцы хотят мира, то мир будет", — сказал он.

В МИД Украины прокомментировали такие слова Орбана. Там указывают, что заявления премьера демонстрируют "патологическое неуважение к Украине" и его политическую близорукость.

"Ведь поражение Украины в войне, к которой Виктор Орбан косвенно призывает, привело бы к прямой угрозе российской агрессии для Венгрии и венгров. Венгерскому лидеру следует спросить самого себя, хочет ли он мира. Если ответ утвердительный, ему нужно использовать свои тесные связи с москвой, чтобы та прекратила агрессию против Украины и вывела войска", — говорится в заявлении.

Как писала "ДС", 18 сентября премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что война в Украине продлится до 2030 года, Украина потеряет треть или половину своей территории, Евросоюз распадется в следующее десятилетие, а его партия будет управлять страной до 2060 года.

19 сентября советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Орбан является "троянским конем" России в Евросоюзе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua