• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Орк с газовым краном": в Праге установили памятник Путину (ФОТО)

В столице Чехии Праге вместо статуи маршала Конева установили нестандартный памятник президенту РФ Владимиру Путину

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Памятник установили в крупнейшем административном районе чешской столицы, Прага 6, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Скульптуру создали в рамках международной встречи художников-кузнецов по инициативе платформы "Подарок Путину". Ее автор, чешский скульптор Душан Достал, говорит, что на изготовление ушло две недели, потребовалось 130 кг металла.

"Памятник представляет собой металлического орка с поднятой в нацистском поздравлении правой рукой. Эта скульптура, по идее представителей платформы "Подарок Путину", символизирует позицию России, которая вторглась в Украину и использует свои природные ресурсы для продвижения геополитических интересов", — описывают работу журналисты издания Ceske Noviny.

По словам представителя платформы Мартина Одрачека, с властями столицы Чехии согласовано – новая инсталляция останется на этом месте до начала января 2023 года. После этого автор планирует продать скульптуру на аукционе, а полученные средства передать в помощь Украине.

Памятник Путину-орку
Фото: radiosvoboda.org

Скульптура установлена в том месте, где до апреля 2020 года стояла статуя маршала СССР Ивана Конева. Памятник маршалу после демонтажа переместили в музей, а на его месте начали проводить мероприятия, связанные с историческим прошлым Чехии и СССР.

Демонтаж статуи Конева вызвал скандал: посольство РФ в Праге назвало действие пражской власти "вандализмом" и "недружественным шагом". Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о публичном осквернении символов воинской славы России.

Снести памятник советскому маршалу, участвовавшему в освобождении Чехословакии от нацистов, власти Праги решили осенью 2019 года. Часть жителей выступала против этого, отмечая заслуги Конева в освобождении страны от нацистской оккупации, а сторонники сноса обвиняли маршала в подготовке операции по вторжению советских войск в Прагу в 1968 году. В результате решили перенести памятник в музей.

Как писала "ДС", в Чехии была создана петиция с призывом отключить посольство Российской Федерации в Праге от газа, электричества и водоснабжения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua