• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оружие для Украины. Бербок "пошла" против Шольца

Берлин продолжит оказывать Украине долгосрочную военную помощь 

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок после переговоров с латвийским коллегой Эрдагсом Ринкевичсом в Риге в среду, 20 апреля, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Речь идет не только о неотложных потребностях Украины, но и о следующих трех месяцах и следующих трех годах. И здесь Германия может внести более крупную лепту", — сказала она.

Бербок напомнила, федеральное правительство уже выделило 1 млрд евро с целью обеспечить Украину и более сложными видами вооружений, которые окажут Киеву помощь в том числе и в долгосрочной перспективе.

По ее словам, ФРГ готова обучать украинских защитников обращению с этой техникой. 

При этом Бербок подчеркнула, что Берлин может поставить бронетехнику в Киев, несмотря на то, что в самой Германии могут быть противники этой идеи.

Министр указала, что правительство ФРГ уже одобрило такие поставки. В то же время она отметила, что "в краткосрочном плане у Германии нет ничего, что она могла бы поставить действительно быстро и без задержек".

Бербок сказала, что в связи с этим Германия договорилась с партнерами о так называемых круговых поставках: эти страны могут поставлять Украине имеющиеся у них вооружения советского производства, а Германия будет восполнять образующийся у этих стран дефицит вооружений такого типа. Бербок подчеркнула, что одни лишь поставки вооружений не превращают ту или иную страну в сторону вооруженного конфликта.

"Уже стало очевидно, что президент России Владимир Путин не остановится ни перед чем. Конец этой войне наступит только когда Украина добьется, завоюет его. Поэтому Украине нужно предоставить все, что ей нужно, для обороны", — подчеркнула Анналена Бербок.

Напомним, 19 апреля канцлер ФРГ Олаф Шольц внезапно заявил, что запасы Бундесвера, из которых Германия поставляла оружие в Украину, были якобы исчерпаны

    Реклама на dsnews.ua