• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ошибка, которая больше не повторится: France24 оправдался за пророссийский сюжет из лагеря оккупантов

Дирекция общественного французского телеканала France24, финансируемого правительством Франции, объяснила выход сюжета о военном лагере российских войск на оккупированной территории Украины и напомнила о своей поддержке Киева

Кадр из сюжета
Кадр из сюжета / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Так, украинский телеканал Эспрессо обратился к французскому каналу из-за выхода скандального сюжета, с просьбой объяснить — как он попал в эфир, и какова позиция телеканала по этому поводу, и приостановил трансляцию материалов французского вещателя в своем эфире к выяснению этого вопроса, передает "ДС"

В ответе на обращение "Эспрессо" Ванесса Бургграф, директор France 24, назвала инцидент "досадной ошибкой".

В письме Бургграф объяснила, что в эфир France 24 попал сокращенный переведенный на английский франкоязычный сюжет национального общественного телевидения Франции — France Televisions.

К сожалению, говорится в письме, в процессе сокращения и перевода сюжета был потерян контекст материала, о чем телеканал искренне сожалеет.

Директор заверила украинских коллег, что приложит все возможные усилия, чтобы ошибка больше не повторилась, и подчеркнула — France 24 с начала полномасштабной войны в Украине широко и объективно освещает российское вторжение в Украину.

"Мы подготовили значительное количество материалов на эту тему, со значительным количеством наших опытных репортеров на местах событий, в репортажах в прямом эфире украинских солдат и многочисленными свидетельствами о страданиях мирного населения, о военных преступлениях, совершенных русскими солдатами, депортации детей и женщин на линии фронта "., – отметила медийница.

В редакции France24 отметили, что телеканал ежедневно противостоит российской пропаганде и развенчивает фейковые новости, а также создает уникальные продукты, раскрывающие настоящее лицо российской агрессии — в частности, дневной марафон к годовщине нападения на Украину 24 февраля 2023 года, или полнометражный документальный фильм об украинском сопротивлении в Херсоне

Аналогичные письма Ванесса Бургграф также написала президенту Украины и начальнику штаба ВСУ.

Напомним, журналисты телеканала France 24, финансируемого официальным Парижем, посетили учебный лагерь, где проходят подготовку российские оккупационные войска в Украине.

В материале отсутствуют какие-либо упоминания о том, что российские военные совершают нападение на Украину. В сюжете же хватает комментариев оккупантов, которые хвастаются, что их оружие и техника лучше западной, в частности – танков Leopard.

Один из героев сюжета также сказал, что "достойно защищает историю" своей страны.

Один из российских солдат отметил, что не боится контрнаступления украинских войск, которое журналист, цитируя своего героя, назвал "враждебным".

    Реклама на dsnews.ua