• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Остался без награды "за Бахмут": В ISW объяснили, почему Пригожин критикует режим Путина

Основатель российской ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин активно критикует бюрократическую машину России из-за того, что не получил обещанную Кремлем награду за якобы "захват" Бахмута Донецкой области

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны, передает "ДС".

Аналитики напомнили, что Пригожин, отвечая на вопрос росСМИ о запрете на любые дискуссии о "вагнеровцах", заявил, что неназванные российские бюрократы только выиграют от такой цензуры в ближайшее время — прежде чем "народ начнет сопротивляться и начнет ненавидеть бюрократов".

"Повар Путина" заявил, что российские официальные лица смогли бы воспользоваться своей "исторической способностью" подвергать российское общество цензуре, если бы РФ не начала войну против Украины.

Он также заметно переключил обсуждение с разговора о неназванных российских чиновниках на прямое обращение к одному лицу.

"Комментарии Пригожина, скорее всего, нацелены на Путина, которого российские государственные СМИ обычно изображают как лидера, который непосредственно занимается небольшими инфраструктурными проектами и жизнями простых россиян", — считают аналитики.

В ISW добавили, что Пригожин нападает на Путина из-за того, что руководитель Кремля не дал ему обещанную награду за "захват Бахмута".

Так, предыдущая атака Пригожина на Путина состоялась 9 мая, и тогда руководитель ЧВК утверждал, что "вагнеровцы" фактически захватили бы Бахмут до 10 мая и зачистили город до 20 мая, и попытался обвинить в задержке отказ Минобороны РФ от передачи боеприпасов.

"Выпады Пригожина в адрес Путина и Минобороны России — в сочетании с его хвастовством достижениями "Вагнера" — могут свидетельствовать о том, что Пригожин разочарован тем, что не получил обещанной компенсации за "победу" в битве за Бахмут", — говорится в материале.

Как писала "ДС", 25 мая Пригожин в очередной раз заявил, что его наемники начали выход из Бахмута и полностью покинут город до 1 июня.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua