• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Папа Франциск осудил резню в Буче и поцеловал флаг Украины

Папа Франциск осудил "резню в Буче" и поцеловал украинский флаг, присланный ему из города, в котором российские солдаты издевались над мирными жителями

Реклама на dsnews.ua

Об этом Франциск сказал в конце своей еженедельной аудиенции в зале Ватикана, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Недавние новости с войны в Украине вместо облегчения и надежды принесли новые зверства, такие как резня в Буче", — сказал Папа Римский.

"Остановите эту войну! Пусть замолчит оружие! Прекратите сеять смерть и разрушение", — сказал он, осуждая жестокость по отношению к гражданскому населению, беззащитным женщинам и детям.

Франциск заявил, что потемневший и испачканный флаг с надписями и символами был доставлен ему из Бучи во вторник.

"Это с войны, именно из этого города-мученика, Бучи", — сказал он, целуя его и показывая многотысячной аудитории, которая разразилась аплодисментами.

Затем он попросил группу детей-беженцев войны, прибывших во вторник из Украины, подойти к нему.

"Эти дети должны были бежать, чтобы попасть в безопасную страну. Это плод войны. Давайте не будем забывать их и давайте не забывать украинский народ", — сказал он.

Кроме того, говоря в начале своей аудитории о периоде после Второй мировой войны, Фрэнсис сказал: "В войне на Украине мы наблюдаем бессилие Организации Объединенных Наций".

Как писала "ДС", 20 марта Франциск на украинском языке призвал мировых лидеров сделать все для завершения войны России против Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua