• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Папа Римский, призывая к переговорам о мире, снова "забыл" про Путина и Россию

Папа Римский Франциск призвал лидеров к началу переговоров о прекращении огня в Украине, однако не упомянул о том, кто является агрессором в войне

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Свою проповедь в Ватикане понтифик посвятил католической пятидесятнице, передает "дс" со ссылкой на Vatican News.

"Через сто дней после начала вооруженной агрессии против Украины, на человечество снова спустился кошмар войны, которая является отрицанием Божьей мечты: воюющие народы, убивающие друг друга народы, люди, которые вместо приближаться, вынуждены удаляться от своих домов ", – сказал Папа Франциск.

Он отметил, что "безумие разрушения и смерти" "подпитывает эскалацию", которая опасна для всех.

"Повторяю свой призыв к руководителям народов: пожалуйста, не ведите человечество к уничтожению! Не ведите человечество к уничтожению. Пусть начнутся настоящие переговоры, конкретные переговоры о прекращении огня и о приемлемом решении. Пусть будут услышаны исполненные отчаяния крики страдающих людей – видим это в медиа каждый день, – пусть сохраняется уважение к человеческой жизни, пусть остановится жуткое уничтожение городов и сел на востоке Украины. Не переставайте, прошу вас, молиться, без устали прилагать усилия в пользу мира", — призвал понтифик.

Глава Католической Церкви тоже направил слова близости к рыбакам и людям других профессий, страдающих от последствий войны в Украине. В частности, речь идет о повышении стоимости горючего.

В то же время, Папа Франциск ни разу не упомянул Россию и ее президента Владимира Путина, призывая к переговорам абстрактных "руководителям народов".

Как сообщала "ДС", Папа Римский Франциск заявил, что хочет приехать в Украину, но сделает это в "подходящий момент".

Также Франциск допустил, что "лай НАТО у ворот России" мог спровоцировать Москву на полномасштабное вторжение в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua