• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЮАР решили обсудить с Россией ордер на арест Путина перед его приездом

Власти Южно-Африканской республики намерены провести консультации, в том числе и с российской стороной, относительно реализации международного ордера на арест президента Владимира Путина, если он решит приеать в ЮАР на саммит БРИКС

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор, передает "ДС" со ссылкой на SAfm news.

"Кабинету министров предстоит обсудить выдачу Международным уголовным судом ордера на арест президента России Владимира Путина", — говорится в сообщении.

"Мы изучим положения нашего законодательства, предположительно, проведем дискуссии в кабинете министров, а также с нашими коллегами в России, чтобы определить, как действовать дальше", — сказала она.

Напомним, Владимир Путин намерен посетить саммит БРИКС, который будет проходить в ЮАР в августе 2023 года. ЮАР ратифицировала Римский статут, который обязывает выполнять решения Международного уголовного суда.

Как сообщала "ДС", 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

СМИ сообщают, что Южно-Африканская Республика юридически обязана выполнить ордер на арест президента России Владимира Путина во время его запланированного визита в страну на саммит в августе этого года. Пресс-секретарь президента ЮАР Винсент Магвенья подчеркнул, что руководство государства знает свои юридические обязательства в рамках Римского статута, который предусматривает выполнение решений Международного уголовного суда.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua