• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парламент Чехии признал режим в России террористическим

Палата депутатов Чехии (нижняя палата парламента) в принятой резолюции назвала правящий режим в России террористическим

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

В резолюции осуждается нападение России на Украину, в частности удары по объектам энергетической инфраструктуры, и не признаются результаты так называемых референдумов, на основании которых российские власти "присоединили" оккупированные ими украинские территории, передает "ДС".

"Осуждаются широкомасштабные нападения на гражданское население, гражданские объекты и ключевые объекты энергетической инфраструктуры, являющиеся очевидной попыткой достижения политических целей путем устрашения гражданского населения и соответствующие террористическим методам", – говорится в резолюции.

За документ проголосовали 129 из 156 присутствующих депутатов, против выступили все 14 депутатов от оппозиционного движения "Свобода и прямая демократия" (СПД). Всего в палате депутатов 200 мест.

В тексте указывается, что действия России приводят к "обширным ограничениям или перебоям в подаче электроэнергии, воды или тепла, подвергая опасности гражданское население". Отмечается, что прямые или косвенные угрозы России применения ядерного оружия "представляют собой опасную эскалацию напряженности и угрозу общеевропейской безопасности".

Кроме этого, депутаты Чехии поддержали идею создать специальный трибунал для судебного преследования за преступления агрессии, а также под руководством Международного уголовного суда расследовать и наказать виновных в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Как сообщала "ДС", парламентская ассамблея Совета Европы признала правящий в России режим террористическим. Аналогичные резолюции приняли парламенты Польши, Эстонии, Латвии и Литвы

    Реклама на dsnews.ua