• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парламент Финляндии сегодня будет голосовать за договор о членстве в НАТО

Ожидается, что 1 марта парламент Финляндии проголосует за предложение правительства о членстве в НАТО

Финляндия
Парламент Финляндии будет голосовать за договор о членстве в НАТО / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

Как отмечается, депутатам предстоит одобрить Североатлантический договор, соглашение о статусе Организации Североатлантического договора, статус национальных представителей и международного персонала, а также ряд других документов.

В январе комитет парламента конституционного права высказался за принятие решения о членстве в НАТО простым большинством.

"Мы решили, что это не столь значительная передача полномочий НАТО, чтобы требовалось большинство в две трети голосов", — сказала глава комитета Иоганна Ояла-Ниемеля.

Политики и СМИ Финляндии ожидают, что вопрос о членстве в альянсе будет принят большинством голосов.

Турция и Венгрия еще не ратифицировали заявку Финляндии и Швеции на членство в альянсе, но парламент хочет завершить обсуждение этого вопроса до очередных выборов, запланированных на 2 апреля.

В правительственном докладе указывалось, что оборонные расходы при вступлении Финляндии в альянс оцениваются примерно в 70-100 млн евро в год.

В то же время, ряд депутатов во время первого чтения закона выступил с предложением отклонить договор или принять его с существенными ограничениями. В частности, депутат от Левого альянса Маркус Мустаярви предложил, чтобы ни при каких обстоятельствах Финляндия не разрешала размещать ядерное оружие на своей территории. Он также считает, что вооруженные силы любой другой страны и базы НАТО не должны постоянно размещаться в Финляндии.

Напомним, государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Эти страны присоединятся к НАТО, как только все государства-члены ратифицируют протоколы о вступлении. На сегодняшний день из 30 стран-членов НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали Турция и Венгрия.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих северных стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставку оружия Анкаре. В Анкаре также неоднократно заявляли, что Турция может ратифицировать членство Финляндии в НАТО раньше Швеции.

Как писала "ДС", переговоры Турции со Швецией и Финляндией о вступлении в НАТО состоятся в марте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua