• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Парламент Молдовы осудил нападение России на Украину

Парламент Молдовы 2 марта принял Декларацию с осуждением российской агрессии против Украины

Реклама на dsnews.ua

За декларацию проголосовали 55 депутатов от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS), сообщает "ДС" со ссылкой на Newsmaker.

Блок коммунистов и социалистов в знак протеста покинул заседание парламента. Депутаты от пророссийской партии "Шор" не принимали участия в заседании.

В декларации отмечается, что с февраля 2014 года Россия ведет незаконную, ничем не спровоцированную и неоправданную агрессивную войну против Украины, которая 24 февраля 2022 года переросла в полномасштабное вторжение. В документе подчеркивается, что действия России — это военное преступление и вопиющее, грубое нарушение принципов международного права. Авторы проекта призывают Россию немедленно прекратить военные действия в Украине и безоговорочно вывести все военные силы и технику со всей международно признанной территории Украины.

Группа депутатов от PAS зарегистрировала в парламенте проект декларации 24 февраля, в годовщину начала военного вторжения России в Украину. 1 марта блок ПКРМ-ПСРМ зарегистрировал свою декларацию — о гарантиях сохранения мира в Молдове. Депутат-коммунист Владимир Воронин предложил создать специальную комиссию, которая разработает единую декларацию, но большинство не поддержало это предложение. Спикер парламента Игорь Гросу предложил коммунистам и социалистам набраться смелости и "начать называть вещи своими именами".

Как сообщала "ДС", премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил, что ситуация в Молдове находится под контролем властей, а у России не хватит ресурсов на вторжение в эту страну.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua