• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пенс раскритиковал Трампа, который называл Путина "гением", и поддержал помощь Украине

Бывший вице-президент США Майк Пенс заявил, что поддерживает помощь США Украине, и раскритиковал экс-президента Дональда Трампа за его похвалу президенту России Владимиру Путину.

США
Бывший вице-президент США Майк Пенс заявил, что поддерживает помощь США Украине / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Пенс заявил во время серии вопросов от зрителей в эфире CNN, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Я знаю, что некоторые в этих дебатах назвал войну в Украине территориальным спором. Это не так, это было российское вторжение, неспровоцированное российское вторжение. И я считаю, что США должны продолжать предоставлять мужественным солдатам в Украине ресурсы, необходимые им для отражения российского вторжения и восстановления территориальной целостности", – сказал он.

Как отмечается, замечания Пенса резко контрастируют с позицией Дональда Трампа, который во время аналогичного общения не сказал, хочет ли он, чтобы Украина победила в войне. Бывший президент обошел этот вопрос, когда ему задали его в мае.

"Я хочу, чтобы все перестали умирать. Они умирают. И россияне, и украинцы. Я хочу, чтобы они перестали умирать. И я сделаю это через 24 часа", – сказал тогда Трамп.

Пенс со своей стороны заявил, что говорил с российским лидером, "смотрел ему в глаза и сказал ему вещи, которые тот не хотел слышать".

"Тот, кто думает, что Владимир Путин остановится, если он захватит Украину, то, как мы говорим в Индиане, он сильно ошибается. Он не намерен останавливаться. Он четко дал понять, что хочет воссоздать старую советскую сферу влияния в Восточной Европе", — подчеркнул экс-вице-президент США.

Затем Пенс сделал замечание Трампу за то, что он называл Путина "гением" — в феврале в эфире радиошоу.

"Ну, и откровенно говоря, когда Владимир Путин ворвался в Украину, бывший президент назвал его гением. Я знаю разницу между гением и военным преступником, и я знаю, кто должен победить в войне в Украине, и это народ, борющийся за свою свободу и бореющийся за восстановление своего национального суверенитета в Украине. И, Америка, это не наша война, но свобода — это наша борьба, и мы должны дать народу Украины возможность бороться и защищать свою территорию", — сказал Пенс.

Напомним, Майк Пенс объявил, что будет баллотироваться в президенты от Республиканской партии.

Как писала "ДС", кандидат в президенты США от Республиканской партии Вивек Рамасавами заявил, что США должны добиться "больших уступок" от Украины, чтобы закончить войну.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua