• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пентагон просит увеличить оборонный бюджет: готовится к возможному противостоянию с Китаем

Министерство обороны США призвало Конгресс утвердить проект оборонного бюджета на 842 млрд долларов, предусматривающий увеличение сил в Азии и других регионах

Пентагон
Пентагон просит увеличить оборонный бюджет
Реклама на dsnews.ua

Такое предложение руководство Пентагона озвучило во время слушаний в Комитете по ассигнованиям Палаты представителей США, передает "ДС" со ссылкой на Associated Press.

"Это бюджет, основанный на стратегии, он обусловлен серьезностью нашего стратегического противостояния с Китайской Народной Республикой", — заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Он также отметил развитие новых боевых технологий в мире, в частности гиперзвукового оружия.

Остин уточнил, что проект нового бюджета предусматривает более 9 млрд долларов на наращивание военного потенциала в Тихом океане, а также для защиты союзников. Это на 40% больше, чем сейчас оборонный бюджет США.

Как отмечается, глава Пентагона выступил с заявлением на фоне визита китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, который усилил обеспокоенность потенциальной поддержкой России со стороны Китая, а также увеличение угрозы для стран Запада.

Глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли подчеркнул, что действия Китая "направляют его на путь конфронтации и потенциального конфликта с его соседями и, возможно, с Соединенными Штатами". Он подчеркнул, что сдерживание и подготовка к войне является "чрезвычайно дорогим" удовольствием, но не таким дорогим, как ведение войны.

По убеждению Милли, проект нового бюджета "предотвращает войну и готовит США к ее ведению, если в этом возникнет необходимость".

Как писала "ДС", Ллойд Остин заявлял, что Россия является угрозой для США, а в отношении Китая необходимо проводить политику "стратегической конкуренции".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua