• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проверенный прокси. Трамп атакует конкурента украинским оружием?

Бывший партнер Руди Джулиани явил миру скелетов в шкафу Рона Десантиса

Рон Десантис, главный конкурент Дональда Трампа в Республиканской партии
Рон Десантис, главный конкурент Дональда Трампа в Республиканской партии
Реклама на dsnews.ua

Агентство Reuters сообщило о связи между скандальным американским бизнесменом украинского происхождения, Львом Парнасом, и Роном Десантисом, губернатором Флориды, главным конкурентом Дональда Трампа в борьбе за номинацию на президентских выборах от Республиканской партии. Связь, сообщает агентство, оказалась более тесной, чем признавал Десантис.

Чтобы понять, почему это важно, стоит вспомнить, кто такой Парнас.

Посредник с долларами

Лев Парнас – гражданин США украинского происхождения, бизнесмен и экс-партнер Рудольфа Джулиани, бывшего адвоката Дональда Трампа.

Де-факто его поле деятельности – лоббизм, донорство, контакты и посредничество между влиятельными людьми в разных странах.

Собственно, среди этих людей ряд украинских чиновников и бизнесменов: экс-генпрокуроры Юрий Луценко и Виктор Шокин, бывший глава МВД Арсен Аваков, экс-председатель СБУ Иван Баканов, первый помощник президента Владимира Зеленского Сергей Шефир, глава Офиса президента Андрей Ермак, бизнесмены Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ.

Большинство из них интересовали Джулиани и Парнаса, поскольку у них была надежда получить "убийственный" компромат на Хантера Байдена – сына тогдашнего визави Трампа и нынешнего президента США Джо Байдена. И хотя нельзя сказать, что в очередной раз Киев решился в этом плане вмешаться во внутреннюю политику, все же у некоторых вопросах это, к сожалению, произошло.

Реклама на dsnews.ua

В частности, мы помним, что "признание" Юрия Луценко в интервью журналисту Джону Соломону, которого потом со скандалом уволили из The Hill, стали одним из элементов давления и причиной увольнения Мари Йованович, которая не нравилась Трампу, с должности посла США в Украине.

Да и несмотря на прекращение впоследствии коммуникаций между командой Зеленского с партнерами Джулиани, все же ей не удалось избежать участия во внутриполитических баталиях в Штатах. И из-за попыток Джулиани и Парнаса получить желаемое, и из-за личного давления Трампа на Зеленского, что и привело к процедуре импичмента, от которого 45-го президента спасли республиканцы.

Парнас, заметим, был одним из свидетелей по этому делу. И свое согласие дал после ареста в 2019 г. в аэропорту Вашингтона, откуда он хотел лететь в Вену вместе со своим партнером Игорем Фруманом. Однако обоих арестовали и осудили. Правда не из-за участия в политических махинациях Джулиани, а из-за направления средств российского олигарха Андрея Муравьева в предвыборные фонды американских политиков и аффилированных с ними организаций, среди которых Трамп и его структуры (например, $325 тыс. трамповскому America First Action), и, собственно, Рон Десантис. Парнас, Фруман и еще один их партнер — Андрей Кукушкин — не уведомили Федеральную избирательную комиссию, а значит, нарушили закон.

В октябре 2021 г. присяжные признали Парнаса виновным по шести эпизодам финансовых преступлений, по которым ему грозило до 45 лет тюрьмы в целом, то есть для 50-летнего бизнесмена это было бы пожизненным. Однако прошлогодний вердикт суда в Нью-Йорке оказался более мягким: 20 месяцев и выплата $2,3 млн. компенсации.

Кроме того, Лев Парнас и его партнер Дэвид Коррейя были фигурантами дела о мошенничестве – привлекли $2 млн средств инвесторов в компанию Fraud Guarantee, обещая возмещение в случае убытков во время финансовых операций (неудачные инвестиции или, какова ирония, мошенничество). Эти средства, как выяснило следствие, использовались ими для обеспечения себе роскошной жизни. По этому делу суд Южного округа Нью-Йорка 11 октября постановил взыскать с фигурантов 1,4 млн, то есть размер полученной неправомерной выгоды и компенсацию за судебное разбирательство в размере $378,8 тыс.

Впрочем, это дело лишь помогает хотя бы отчасти сформировать портрет этого человека и попытаться понять его возможные мотивы. Тем более что Лев Парнас, похоже, вновь возвращается в "большую игру" из-за вышеупомянутой публикации Reuters, с журналистами которой он общался в своем доме в Бока-Ратоне (Флорида), где находится под домашним арестом после четырех месяцев заключения до конца срока наказания, назначенного судом.

"Трамп меня использовал"

Хотя на самом деле его первая попытка вернуться в информационное пространство и создать себе новый образ состоялась 13 февраля 2023 г. – в этот день в Time вышла его статья с покаянием и критикой в адрес Трампа.

В этой статье Парнас упомянул о стране своего происхождения в контексте полномасштабного вторжения России, а также в контексте заявлений Трампа по поводу войны, в результате которой "украинский народ погибает десятками тысяч".

Он критикует Трампа за давление на Киев из-за задержки военной помощи в прошлом и его безразличия относительно уязвимости Украины перед Россией. Бизнесмен признает, что "участвовал в грязных трюках" тогдашней администрации, но "к счастью на выборах победил Байден".

Грязное белье губернатора

Статья, конечно, может быть искренним раскаянием и муками совести Льва Парнаса, наблюдающего за военной агрессией РФ против Украины. Но, учитывая его прошлое, также может быть и попыткой улучшить свою репутацию, с которой его дальнейшие слова приобрели бы больший вес. Тем более что через несколько месяцев после публикации статьи в Time он "бьет" по Рону Десантису тем, что в свое время "подкосило" 45-го президента США — сомнительным финансированием и намеками на связи с Россией.

Лев Парнас не только подробно рассказал о своем взаимодействии с губернатором Флориды, но и предоставил журналистам возможность ознакомиться с 63 текстовыми сообщениями от Десантиса в период с мая по октябрь 2018 г. Его рассказ и сообщения свидетельствуют о том, как он помог Десантису поближе познакомиться с Руди Джулиани и Дональдом Трампом. Последний, напомним, еще недавно тоже поддерживал губернатора Солнечного штата, в частности на выборах губернатора в 2018 г. благодаря посредничеству Парнаса. Десантис же, по словам Парнаса, помогал ему с началом бизнеса по торговле медицинским каннабисом.

Когда за Парнаса взялись федералы, Десантис прекратил общение. Но похоронить эту историю, похоже, губернатору не удалось, ведь бизнесмен сообщил журналистам Reuters об очень многих подробностях этих отношений, свидетельствующих о том, что на самом деле связь Десантиса с Парнасом была гораздо серьезнее, чем он уверял ранее.

По всей вероятности, уже в ближайшее время начнется информационная кампания против Десантиса, главного конкурента Трампа среди республиканцев. И, что важно, все это происходит также на фоне согласия большинства "слонов" с тем, что нельзя допустить дефолт из-за неповышения долгового лимита, к чему собственно призывают сам Трамп и небольшая группа его сторонников в Палате представителей.

Такая последовательность событий и текущая конъюнктура заставляют предположить, что история Парнаса — очень своевременное (прежде всего для Трампа) событие, несмотря на "обиды" на Трампа и Джулиани. Это не значит, что всех подробностей относительно его контактов с губернатором Флориды не было. Скорее всего, здесь он не соврал. Но также интересно и другое – если это начало очередной медиаатаки на Десантиса по указанию Трампа, логично будет предположить, что уже не Байден является главной угрозой президентскому реваншизму Трампа, но Десантис. Да, Трамп еще несколько месяцев назад четко дал понять, что ему не нравится растущая популярность губернатора Солнечного штата и его президентские амбиции, и обещал компромат и месть, но гипотетическое использование такого токсичного оружия, опять-таки, свидетельствует о том, что к Десантису Трамп относится очень серьезно.

    Реклама на dsnews.ua