• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Первые учения ВСУ на территории Штатов: Пентагон думает над тем, где учить украинцев использовать Patriot

Министерство обороны США рассматривает возможность обучения украинских военных работе с системой противоракетной обороны Patriot на военной базе в США

Первые учения ВСУ на территории Штатов: Пентагон над тем, где учить украинцев использовать Patriot
Первые учения ВСУ на территории Штатов: Пентагон над тем, где учить украинцев использовать Patriot
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства обороны США, передает "ДС" со ссылкой на Politico.

Так, украинские военные проходят обучение с использованием различных систем вооружений, предоставленных НАТО, включая высокомобильные артиллерийские ракетные системы американского производства, в Восточной Европе, Германии и Великобритании. Но до этого времени никаких учений не проводилось в Соединенных Штатах.

Ожидается, что обучение украинцев будет продолжаться несколько месяцев, а для работы с системой, как правило, нужно 90 военнослужащих, заявили в Пентагоне.

В ведомстве все еще обсуждают обсуждают, проводить ли полное или частичное обучение в Соединенных Штатах или в третьей стране, например, на американской базе в Европе.

По словам одного из чиновников, целесообразнее всего проводить обучение в США, вероятнее всего, в Форт-Силле, штат Оклахома, где находится большинство инструкторов и комплексных тренажеров. Проведение учений в Европе было бы возможным, но связано с большими логистическими трудностями.

Система, которая включает в себя несколько вспомогательных транспортных средств, перевозящих станции управления, радары и генераторы, скорее всего, не попадет на поле боя в течение многих месяцев. Военные не передадут ее Украине до тех пор пока украинцы не будут полностью обучены, как ею пользоваться, сказал чиновник Министерства обороны в среду.

Напомним, в среду, 21 декабря, государственный секретарь США Энтони Блинкен официально объявил о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,85 миллиарда долларов, впервые предусматривающем передачу системы противовоздушной обороны Patriot.

В Пентагоне заявили, что на подготовку украинских военных для работы с зенитно-ракетным комплексом Patriot уйдет несколько месяцев.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua