• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Под Белгородом упала новая "украинская ракета": в СІТ говорят — прилетела со стороны РФ

После взрывов на нефтебазе и складах боеприпасов российские СМИ 1 апреля сообщили, что возле Белгорода упал еще один снаряд, "выпущенный со стороны Украины". Журналисты Conflict Intelligence Team впрочем считают, что ракета прилетела с территории РФ

Реклама на dsnews.ua

О падении нового снаряда сообщили российские ТАСС и РБК, передает "ДС".

Вчера, 1 апреля, пропагандисты заявили, что "выпущенный со стороны Украины снаряд" упал в селе Никольское Белгородской области, жертв и разрушений нет.

Этой новости предшествовали предыдущие два взрыва в Белгороде на нефтебазе и составе боеприпасов, которые российские СМИ также пытались "приписать" украинским силам.

В местном МЧС заявили, что "был слышен хлопок, других данных нет".

В то же время журналисты-исследователи Conflict Intelligence Team (CIT) определили, что последняя ракета, якобы запущенная с территории Украины и упавшая под Белгородом, на самом деле выпущена с северо-востока, то есть из РФ.

"Нам удалось геолокировать место съемки в момент попадания ракеты. Оказалось, что видеорегистратор снимает в юго-восточном направлении, а ракета прилетает налево, то есть с востока или северо-востока, а значит, с территории России".

Размеры воронки заставляют предположить, что покинувший ее боеприпас был крылатой или баллистической ракетой. Нам неизвестно об использовании украинской стороной крылатых ракет в этом конфликте, а украинская баллистическая ракета прилетела бы со стороны украинских позиций, то есть с запада или юго-запада.

Кроме того, по словам белгородского губернатора Гладкова, еще одно похожее попадание было одновременно недалеко от Ясных Звезд Белгородской области. Учитывая, что Ясные Зари находятся примерно по направлению полета ракеты от Никольского, вполне возможно, что это попадание относится к тому же инциденту.

Мы не можем однозначно утверждать, повлек ли инцидент сбой, вызвавший восток ракеты с курса, или ошибка наведения. Учитывая то, что это событие почти не освещалось в российских федеральных СМИ, умышленная российская провокация с запуском ракеты российской территорией с целью обвинить Украину маловероятна.

Так или иначе, в отличие от атаки на нефтебазу (и возможно некоторые другие объекты) мы готовы исключить причастность Украины к этому инциденту", — написали в СІТ.

Отметим, речь не идет о предыдущих двух взрывах в Белгороде на нефтебазе и складе боеприпасов, которые российские СМИ также пытались "приписать" украинским силам.

Напомним, 29 марта в районе российского Белгорода недалеко от украинской границы прогремели мощные взрывы. Как стало известно, взрывы прогремели на складах боеприпасов. Причинами взрывов городские власти называли "человеческий фактор", в то же время журналист Юрий Бутусов утверждал, что это работа украинских военных.

В Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при СНБО считают основными версиями взрывов на военных складах в Белгородской области России "человеческий фактор", а также попытки скрыть следы коррупции в армии РФ.

Уже 1 апреля в российском Белгороде раздались новые взрывы — на этот раз на нефтебазе. Местные власти обвиняют "украинские вертолеты", которые якобы взорвали предприятие.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина не имеет отношения к взрывам нефтебазы в российском Белгороде.

Отметим, президент Владимир Зеленский в интервью западным СМИ отказался комментировать, произошли ли взрывы в российском Белгороде в результате удара украинских сил.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua