• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подрыв тылов и гибкость: Украина с новым оружием меняет военную стратегию, – NYT

Украина меняет свою военную стратегию после получения нового вооружения большой дальности

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале The New York Times, передает "ДС".

Издание отмечает, что с весны до лета украинские войска подвергались обстрелам со стороны российской артиллерии на востоке Украины, постепенно теряя позиции и до 200 военных в день в неравных боях.

"Но в последние недели Украина изменила свою стратегию с помощью нового оружия и добилась успеха, по крайней мере на данный момент, в замедлении продвижения России.

Нанося удары в глубоком тылу врага, украинцы истощают боевой потенциал России, замедляя ее продвижение на востоке и создавая новые уязвимые места на юге", — говорится в материале.

NYT отмечает взрывы на авиабазе в оккупированном Крыму и взрывы мостов в Херсонской области.

"Эта стратегия, кажется, дает определенные результаты. Хотя украинские военные не добились серьезных территориальных успехов, им удалось замедлить продвижение России по стране по крайней мере на данный момент и остановить тяжелые потери, которые Украина понесла в последние месяцы", — пишет издание.

В то же время оно отмечает, что у российских военных все еще есть достаточно сил для продолжения наступательных операций.

"Усилие Украины на юге является не столько изменением подхода, сколько расширением с помощью нового оружия большей дальности стратегии, принятой в начале войны и призванной уравнять правила игры с Россией. Поскольку российская армия намного превосходит силы Украины по количеству военнослужащих, оружия и боеприпасов, украинские вооруженные силы должны быть новаторскими и гибкими", — говорится в статье.

Авторы отмечают, что Украина надеется начать перелом хода войны на юге, особенно в Херсонской области.

"Украинский путь, который с каждым днем ​​становится все более очевидным, заключается в нанесении ударов, подрывающих способность Москвы поддерживать силы, развернутые ею на фронте", — пишет издание.

Напомним, по данным ISW, после подрыва автомобильных и железнодорожных мостов, при наличии только понтонных переправ через Днепр Россия потеряет способность защищаться от любых украинских атак в Херсонской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua