• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Эхо саммита G7. Россия не нужна даже Китаю

Россия превратилась в мирового изгоя. Не участвовала в организованном Пекином саммите Китай-Центральная Азия. Тем временем поддержка Украины становится крепче

Истребители F-16
Истребители F-16
Реклама на dsnews.ua

Все внимание сейчас приковано к событиям в Белгородской области, которые так стремительно развиваются, что в контексте непосредственной темы этой статьи нет смысла сосредотачиваться на отдельных сообщениях, а принять ситуацию в этом российском регионе как факт и фактор.

Собственно операция с участием бойцов Русского добровольческого корпуса и Легиона "Свобода России" (и здесь стоит вспомнить слова министра обороны ФРГ Бориса Писториуса относительно того, что операции ВСУ на территории РФ являются "совершенно нормальными") началась сразу после крайне важного 49-го саммита. Группы семи" в Хиросиме, где именно Украина находилась в фокусе. Украина и, конечно, противодействие Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе посредством консолидации союзников – США, Великобритании, Новой Зеландии, Австралии, Японии, Южной Кореи.

Топ-новостью саммита, очевидно, стало положительное решение о предоставлении партнерами Украине истребителей F-16, обучение применению которых уже начинается. Новость эту кремлевские пропагандисты почти сразу попытались перебить рядом вбросов об авариях с участием американских истребителей и нарративами о том, что Украина вообще не скоро получит эти самолеты, поэтому они, вроде как, не изменят ситуацию на фронте.

Впрочем, за мероприятием в Хиросиме в Москве наблюдали с большой обеспокоенностью. И не зря, ведь кроме военной помощи саммит "Семерки" стал площадкой для артикуляции нескольких важных месседжей для Кремля:

  • союзники не устали помогать Украине и продолжат это делать столько, сколько потребуется;
  • "Семерка" — клуб самых развитых государств мира — введет новые жесткие санкции и усилит борьбу с уклонением РФ от санкций за счет третьих стран и фейковых компаний;
  • окончание войны состоится на условиях Украины и только Украины;
  • военно-политическое руководство РФ будет привлечено к ответственности;
  • лидеры работают над созданием новой конфигурации безопасности как для Украины, так и в мире через создание и усиление ряда региональных военно-политических союзов;
  • усиливается дискуссия вокруг важности реформирования Совета Безопасности ООН, нормальная работа в контексте войны РФ против Украины которой парализована Москвой – генсек ООН Антониу Гутерреш признал в Хиросиме, что РБ не выполняет основных функций, ради которых она была создана в 1945 г.

Кроме того, саммит "Семерки" в Хиросиме также был использован его участниками и в проекции на внутреннюю политику. В частности, саммит и визит руководства Украины в Японию обусловили резкий скачок популярности премьер-министра Японии Фумио Кисиды сразу на 9 п.п. – до 56%, а вместе с тем и шансы проведения внеочередных парламентских выборов для цементирования поддержки и властей Кисиды.

Реклама на dsnews.ua

В то же время лидеры, которые наоборот несут рейтинговые потери дома (вроде президента Франции Эманюэля Макрона), внутриполитические проблемы компенсируют внешнеполитическими достижениями.

Отчасти это касается и президента США Джо Байдена, которому еще до визита пришлось сократить пребывание в регионе из-за очередной двухпартийной баталии по долговому лимиту.

Байден противопоставляет этому кризису успехи в вопросе лидерства США – их возвращение в качестве главного защитника демократических ценностей после самоизоляции и разрушения взаимоотношений с союзниками времен президентства Дональда Трампа. Что характерно, в свое время именно предшественник Байдена на саммите "Семерки" убеждал других лидеров в целесообразности возвращения России в это объединение, из которого она была исключена из-за вторжения в Украину в 2014 г. Его отношение к России, как известно, не изменилось за последние годы. Сейчас Трамп вместе с группой сторонников являются адептами отказа от военной помощи Украине, и поэтому для Байдена саммит в Хиросиме является отличной возможностью максимально продемонстрировать деструктивность политики Трампа в контексте создания мощной международной коалиции, фундаментом которой является и G7, и AUKUS, и ЕС, и НАТО, направленная на защиту демократии от посягательств на авторитарные режимы Китая и России.

Кстати, о НАТО. 22 мая Парламентская ассамблея НАТО в Люксембурге единогласно (!) признала геноцидом преступления россиян в Украине, а также вывела решение Верховной Рады о признании российского режима рашизмом на международный уровень.

Это весьма неплохое дополнение к саммиту "Группы Семи" в Японии, в принципе являющимся успехом украинской дипломатии, которая пытается расширить свое поле деятельности, в частности на те страны, которые придерживаются своего рода нейтралитета или даже сотрудничают с Россией.

В частности, напомним, в октябре прошлого года министр иностранных дел Дмитрий Кулеба начал первое турне по странам Африки, где достаточно мощно действуют российские пропаганда и дипломаты (впрочем, они не нуждаются в разделении). Министр успел посетить Сенегал, Кот-д'Ивуар, Гану и Кению, но был вынужден вернуться из-за массированных ракетных обстрелов Украины. И именно 22 мая Кулеба начал с Марокко второе турне по Африке .

Но до этого – на выходных – у главы украинской дипломатии также было историческое выступление перед Ассоциацией карибских государств. И это важно, поскольку в Латинской Америке тоже распространены кремлевские нарративы, которые и разрушал Кулеба. Яркий пример – это позиция бразильского президента Лулы да Силвы, ретранслировавшего тезисы РФ о мирных переговорах и опасности эскалации из-за помощи Украине.

Силва, кстати, присутствовал в Японии и даже осудил нарушение Россией территориальной целостности, но от встречи с Зеленским отказался. Как признали в бразильской делегации, попытки украинцев организовать эти переговоры застали их врасплох.

По крайней мере, Зеленскому удалось впервые пообщаться с Нарендрой Моди, премьер-министром Индии, которая, собственно, и пытается играть в нейтралитет и получает гешефты от торговли с загнанной в тупик Россией – покупает ее нефть с огромными скидками. И не только для собственного потребления, ведь именно синхронно с саммитом и встречей украинского и индийского лидеров Der Spiegel сообщила, что Индия продает переработанную российскую нефть европейским странам. Что можно интерпретировать как медийное давление и на Нью-Дели с целью подтолкнуть к отказу от сотрудничества с Москвой; и на ЕС – с целью простимулировать противодействие уклонению РФ от санкций.

В случае успеха на обоих направлениях круг "партнеров" России снизится до минимума. Фактически из более или менее влиятельных игроков останется только Китай.

МИД РФ, комментируя итоги саммита G7, уже традиционно обвинил "англосаксов" — США и Великобританию — в своих бедах, а также назвал других членов "Семерки" их заложниками. В то же время риторически Москва консолидируется с Пекином – апеллирует к антикитайской и антироссийской риторике лидеров "Группы семи".

И хотя Китай через свои СМИ тоже реагировал на саммит рядом манипуляций относительно влияния США на союзников и упоминаниями о том, как Париж или Берлин желают торговать с КНР, все же Пекин явно относится к Москве с гораздо меньшим пиететом, чем Москва к Пекину. Яркой иллюстрацией является первый саммит Китай-Центральная Азия, состоявшийся в городе Сиань на прошлой неделе, поскольку в нем приняли участие Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, а Россию даже не пригласили. Так что положение РФ выглядит еще более плачевным, чем казалось по итогам саммита в Хиросиме.

    Реклама на dsnews.ua