• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сакральная попса. Как пипл схавает новый образ Путина

Выступление престарелого вождя перед аудиторией, разогретой песнями Газманова, для любого вменяемого человека смотрелось тошнотворно. Но разогретые Лужники орали от восторга – впрочем, и вменяемым людям там неоткуда было взяться

Владимир Путин выступил на концерте, посвященном годовщине аннексии Крыма
Владимир Путин выступил на концерте, посвященном годовщине аннексии Крыма / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Ничего нового Путин, выступая на концерте, посвященном годовщине отжима Крыма, ожидаемо, не сказал. Облаченный в куртку за $12 тысяч, он рассказал россиянам, стоящим сейчас в очередях за сахаром, об их общей судьбе, о жертве за други своя, изрядно переврав евангелие от Иоанна, о том что крымчане и севастопольцы поступили правильно "поставив жесткий барьер на пути неонацистов и крайних националистов" и как "героически действуют и воюют наши ребята в ходе этой операции".  В нужных местах стадион разражался аплодисментами. Был процитирован и адмирал Ушаков – не настоящий, а из пропагандистского фильма Михаила Ромма, позднесталинских времен: "Грозы сии пойдут во славу России. Так было тогда, так сегодня и так будет всегда!".

Ничего подобного в реальной жизни Ушаков, естественно не говорил, но Ромм всплыл кстати, и мы к нему еще вернемся.

Музыкальное сопровождение пахло плесенью. Ничего нового, кроме патриотических хитов 30-40-50 летней давности, не прозвучало. Прямая трансляция Путина прерывалась, что вызвало мысль о сломавшемся путинском органчике, в котором срочно меняли еще советские радиолампы. Склейки в подчищенном варианте ролика, выложенного на ютьюбе, сделаны крайне небрежно и бросаются в глаза.

В целом, зрелище вышло весьма убогое, но, вместе с тем, и страшное. Страшное лицами зрителей, показанных крупным планом, которым происходящее, похоже, искренне нравилось. 

Концерт с участием Путина стал завершением целой серии мероприятий, направленных на мобилизацию в поддержку войны на Украине российского пипла. Не народа, которого в России не было, нет, и никогда не будет, а именно пипла, безликой и безмозглой массы пипок обоего пола. Эта мобилизация населения, сопряженная с его тотальной дебилизацией, прошла успешно. Согласно опросам, проведенным независимыми социологическими организациями (правда, непонятно, что в них независимого, если данные совпадают с официальными), уничтожение Украины и убийство украинцев поддерживают 71% русских пипок. Это вполне достойная цифра позволяющая провести уже настоящую мобилизацию, для пополнения запасов пушечного мяса, изрядно поредевших в ходе украинской авантюры.

Независимо от того, кто участвовал в этом хождении в народ, сам ли Путин или его двойник (с учетом патологической трусости диктатора, вполне мог быть двойник) его попсовое выступление весьма показательно. Особенно, если сопоставить его с упоминанием "пятой колонны, национал-предателей, тех, кто зарабатывает деньги здесь, у нас, а живёт там, и "живёт" даже не в географическом смысле этого слова, а по своим мыслям, по своему рабскому сознанию", случившемся на совещании о мерах социально-экономической поддержки нищающих российских регионов.

"Я совсем не осуждаю тех, у кого вилла в Майами или на Французской Ривьере, кто не может обойтись без фуа-гра, устриц или так называемых гендерных свобод, — заявил тогда Путин. — Проблема абсолютно не в этом, а, повторю, в том, что многие из таких людей по своей сути ментально находятся именно там, а не здесь, не с нашим народом, не с Россией. Это и есть, по их мнению, признак принадлежности к высшей касте, к высшей расе".

Реклама на dsnews.ua

Сложив одно с другим и прибавив к этому волну конфискаций зарубежного имущества разжиревших на Роспиле кремлевцев, легко просчитать и дальнейшие действия Путина. Вполне очевидно, что, опасаясь дворцового переворота или бунтов в регионах, он готовит Россию к чистке элит.

Нечто подобное уже было в СССР. Репрессии 1937 года во много обусловила назревшая необходимость что-то делать с уже окончательно проворовавшимся чиновничьим и партийным аппаратом. Идеологическая подача репрессий как "троцкистско-зиновьевского заговора", "работы на иностранные разведки" и т.п. прикрывала банальную картину: за 20 лет абсолютной власти партийная элита разожралась и разложилась. Между тем, ситуация требовала затянуть пояса – прежде, конечно, всего народные. Но, чтобы как-то сгладить разрыв в уровне жизни — также и номенклатурные. Именно чисткой заворовавшейся номенклатуры и была "верхняя" часть сталинских репрессий 1935-37 годов. 

Разумеется, это не отменяет преступной сути советского режима, как и того, что большая часть репрессий, на всю их глубину, сметала остатки гражданского сознания, превращая "советский народ" в безмозглый пипл, который мы наблюдаем сегодня. Но эта операция была совмещена с идеологизацией верхнего номенклатурного эшелона, по большей части уничтоженного и замененного на верных и верующих. Поднятых сразу на несколько ступенек и всем обязанных Сталину. Очень голодных, но еще не успевших зажраться. Похоже, что такую же операцию собирается провести сейчас и Путин.

Кто пойдет под нож? Персонально сказать трудно, а в целом под репрессии подпадут три категории лиц – не оправдавшие доверия и провалившие/ разворовашие решительно все (как Рогозин и Чубайс, к примеру), слишком прозападные (Греф, снова Чубайс) и слишком самостоятельные и многознающие (Патрушев). Вероятно, они слетят со своих постов раньше, чем в России восстановят смертную казнь — а ее там обязательно восстановят! Тогда их казнят позднее, придав закону обратную силу, что уже не раз происходило в российской истории. Собянин, Силуанов, Шувалов, даже Мишустин с Шойгу тоже имеют в этой мясорубке минимум шансов на выживание. А вот Медведев, вероятно, выживет и, более того, его, скорее всего, ждет интересное будущее.

Конечно, Путин 2022 года – далеко не Сталин 1937. Дело тут даже не в возрасте, а в очевидном состоянии здоровья. Но медицина сейчас получше, чем тогда, а для первого лица ее сделают наилучшей из возможных, поверх любых санкций. Путин рассчитывает прожить и просидеть наверху еще лет 10-15 — и вполне может их просидеть, наглухо замкнув нищающую Россию от мира, и угрожая нажать ядерную кнопку. Учитывая нерешительность Запада и нежелание Китая дать Западу усилиться за счет России, такой вариант возможен. Особенно, если Китай и США не договорятся о новом биполярном порядке.

Конечно, для всего мира Россия при этом будет нищей третьестепенной страной с невменяемым населением, поставляющей только сырье, и постоянно клянчащей поесть. Но россияне, особенно те, кому сейчас 12-15 лет, не догадаются об этом, охваченные с детства бредом государственного величия.

А, потом, когда Путин, наконец, умрет – сам ли, или с небольшой помощью ближайшего окружения, на волне дворцовых интриг вверх всплывет Медведев. Почему бы и нет? Из него получится превосходный Хрущев, которого тоже все считали шутом, и не принимали всерьез. И если Россия не будет, наконец, демонтирована, то все понесется по новому кругу – оттепель, заморозки, новый Сталинопутин, еще более ничтожный, властвующий над впавшим в еще большее, чем даже сегодня, ничтожество и дикость пиплом.

И, да, конечно же, культ Путина и рашизм публично и решительно разоблачат. Именно поэтому так показательно внезапно всплывшее имя Михаила Ромма, некогда снявшего пропагандистский, полный лжи и умолчания "Обыкновенный фашизм". Ровно таким же – лживым, увертливым, ханжеским будет и "Обыкновенный рашизм".

Кто его снимет? Наверное, Михалков. А доживет ли нынешний Михалков? Может, и доживет, а, если нет, на его место к тому времени подрастет другой, из того же семейства. Михалковым в России не грозит вымирание. Они живучи, как тараканы, и приспособятся к любым невзгодам.

    Реклама на dsnews.ua