• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

После продолжительной критики Amnesty International пересмотрит свой скандальный отчет о ВСУ

Правозащитники из Amnesty International пересмотрят свой отчет о войне в Украине под наблюдением независимых экспертов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Deutsche Presse-Agentur, передает "ДС".

Согласно данным журналистов, правозащитная организация Amnesty International хочет пересмотреть свое исследование. Согласно заявлению организации, независимые эксперты тщательно изучат этот процесс.

Напомним, 4 августа правозащитная организация Amnesty International выпустила отчет, в котором заявляет, что украинские военные подвергают опасности гражданское население, размещаясь на территории школ и больниц.

Украинский офис организации после этого обнародовал комментарий, в котором объясняет, что украинская команда не была вовлечена в подготовку отчета и с самого начала пыталась убедить коллег в недопустимости и неполноте такого материала и в результате отказалась переводить и распространять его, но к их мнению не прислушались.

Из украинского офиса Amnesty International из-за скандального отчета уволились спикер и руководитель.

Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что отчет Amnesty International не отражает реальность в войне России против Украины, а эти факты искажают вес российских преступлений.

Издание The Times отмечает, что Amnesty International стала рупором пропаганды Кремля.

Amnesty International выразила сожаление по поводу негативной реакции украинского руководства и общества на отчет, но продолжает настаивать на приведенных в нем фактах.

Соучредитель шведского подразделения Amnesty International Пер Вестберг заявил, что покидает свой пост из-за скандального отчета организации о Вооруженных силах Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua