• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

После взрывов в Мачулищи прилетали самолеты из центра обслуживания ДРЛО А-50, - Telegram-канал

На белорусский военный аэродром "Мачулищи", где стоит самолет А-50, прилетали два военно-транспортные борта из центра обслуживания самолетов дальнего радиолокационного слежения

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Telegram-канала "Беларускі Гаюн", передает "ДС".

Сообщается, что военно-транспортные самолеты Ил-76 (RF-86843) и Ан-26 ВКС РФ прилетели на аэродром "Мачулищи" вечером 26 февраля – в день совершения диверсии с самолетом ДРЛО А-50У.

Утром 27 февраля Ил-76 улетел на российский аэродром "Иваново-Северный", на котором дислоцируется 610-й центр боевого применения и переучивания летного состава, авиационно-техническая база и 308-й авиаремонтный завод.

Мониторинговый проект отмечает, что именно в 610-м центре находятся на хранении, модернизируются и ремонтируются самолеты ДРЛО А-50. Военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС РФ (RF-86843) числится за 610-м центром.

28 февраля на аэродром "Иваново-Северный" также улетел самолет Ан-26.

В "Беларускі Гаюн" добавили, что на спутниковых снимках от июля 2022 года видно — на этом аэродроме на хранении находится не менее 9 самолетов ДРЛО А-50 и еще один – на ремонте.

Два военно-транспортных самолета Ил-76, которые относятся к 610-му центру, прилетали на аэродром "Мачулищи" в июле 2022 года, когда там находился ДРЛО А-50.

Эти факты являются косвенным подтверждением возникших технических проблем с самолетом ДРЛО А-50У, который был поврежден 26 февраля в результате диверсии белорусских партизан, считает "Беларускі Гаюн".

Транспортный Ил-76 мог доставлять на аэродроме "Мачулищи" специалистов или комплект запасных частей для ремонта ДРЛО А-50У.

Как писала "ДС", 26 февраля утром на военном аэродроме "Мачулищи" в 12 км от Минска прогремели два взрыва.

В результате взрывов сильные повреждения получил российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Пострадали передняя и центральная части самолета, повреждена авионика и радиолокационная антенна.

По информации СМИ, взрывы организовали белорусские партизаны с помощью беспилотников.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua