• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Южная Африка обязана арестовать Путина, если он приедет в августе на саммит БРИКС, — СМИ

Южно-Африканская Республика юридически обязана исполнить ордер на арест президента России Владимира Путина во время его запланированного визита в страну на саммит в августе этого года

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает британский телеканал Sky News, передает "ДС".

Телеканал отмечает, что после полномасштабного вторжения России в Украину Путин ограничил свои заграничные поездки. Первый свой визит с начала полномасштабной войны он совершил в июне 2022 года в Таджикистан и Туркменистан.

Однако, как сообщают СМИ, в августе путин намерен посетить Дурбан, второй по населению и главный портовый город ЮАР, где запланирован саммит БРИКС.

Южная Африка входит в число 118 стран, ратифицировавших Римский статут Международного уголовного суда, а следовательно, юридически обязана обеспечить исполнение ордера на арест Путина.

Впрочем, журналисты отмечают, что перспектива того, что президент ЮАР Матамела Сирил Рамафоса прикажет войскам арестовать Путина, выглядит довольно призрачной.

В 2015 году ЮАР отказалась арестовать президента Судана Омара аль-Башира, на арест которого также выдан ордер МУС.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченного президента РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что выдача ордера на арест российского диктатора Владимира Путина является решением, с которого начнется историческая ответственность.

Главный прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что российский диктатор Владимир Путин в любой момент может предстать перед Международным уголовным судом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua