• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Северокорейские хакеры за год похитили криптовалюты на $400 млн

Северная Корея в 2021 году совершила по меньшей мере семь атак на криптовалютные платформы

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале The Guardian, передает "ДС".

"С 2020 по 2021 год количество хакерских операций, связанных с Северной Кореей, выросло с четырех до семи, а количество средств, полученных от этих взломов, возросло на 40%", – говорится в отчете.

Эксперты считают, что как только Северная Корея "получила опеку над средствами, она начала тщательный процесс отмывания, чтобы скрыть и вывести деньги".

По данным Chainalysis, в основном деятельность хакеров, связанных с КНДР, была направлена на инвестиционные компании и централизованные биржи. Хакеры применяли атаки фишинга, вредоносные программы, а также современную социальную инженерию для выкачивания средств из организаций.

Сообщается, что значительную часть кибератак, вероятно, провела находящаяся под санкциями хакерская группировка Lazarus Group. Группировку обвиняли во взломе международных банков, клиентских аккаунтов, а также в кибератаке в 2014 году на компанию Sony Pictures Entertainment.

По данным Chainalysis, Пхеньян также активизировал усилия по отмыванию украденной криптовалюты, расширив использование программных инструментов. В докладе говорится, что исследователи обнаружили 170 млн долларов неотмытых запасов криптовалюты, полученной в результате 49 кибератак с 2017 по 2021 год.

The Guardian отмечает, что эксперты ООН обвиняли КНДР в использовании украденных средств для поддержки развития программ ядерных и баллистических ракет в обход санкций.

Кроме того, хакерской атаки подверглись сайты Кабинета министров, Минагрополитики, Министерства иностранных дел и ряда других ведомств.

В СБУ говорят, что утечки персональных данных не было, контент сайтов не менялся.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua