• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По Израилю выпустили более 500 ракет: в ответ ЦАХАЛ убил командира ракетных войск "Исламского джихада"

Вооруженные силы Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что по состоянию на 7 утра из Сектора Газа выпустили 507 ракет и минометных снарядов. Противовоздушная оборона сбила часть из них

Сбитие ракет, выпущенных по Израилю
Сбитие ракет, выпущенных по Израилю
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Times of Israel, передает "ДС".

По данным военных, 110 ракет упали еще на территории Сектора Газа, а границу с Израилем пересекли 368 снарядов. Системы противовоздушной обороны — "Железный купол" и "Праща Давида" — перехватили 154 ракеты. Военные отчитываются, что системы ПВО перехватили 95% целей, направлявшихся в населенные пункты.

Часть не сбившихся ракет упали на открытых территориях, не нанеся вреда. В то же время были и снаряды, которые упали в городах, причинив вред.

Есть поврежденные дома, автомобили в городах Сдерот, Ашкелон и Нетивот. Сообщений о раненых не поступало, хотя несколько человек обратились за помощью из-за ран, полученных при попытке добраться до укрытия, или из-за сильной тревоги.

Израильские военные утром во вторник, 9 мая, приступили к операции "Щит и стрела", убив трех высших командиров "Исламского джихада". После этого из Сектора Газа выпустили ракеты по Израилю.

ЦАХАЛ продолжил операцию. По словам военных, они попали по 158 объектам "Исламского джихада". В частности, утром 11 мая ЦАХАЛ убил командира ракетных войска "Исламского джихада" Али Гали. Вместе с ним погибли еще два представителя джихада. По данным ЦАХАЛ, Гали руководил ракетными обстрелами Израиля, в том числе последними.

Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что в результате атак Израиля с 9 мая по 11 мая погибли 25 человек, еще 76 получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua