• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По стандартам НАТО. Почему Украина одерживает верх над Россией

По сути, Украина ведет войну ХХI века против российской армии XX века

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Научный сотрудник Общества Генри Джексона (Лондон), профессор факультета политических наук Киево-Могилянской Академии Тарас Кузьо в колонке для EUobserver объясняет, почему вооруженные силы Украина, а также Азербайджана оказались эффективнее армий России и Армении.

Недавнее затопление "Москвы", флагмана российского Черноморского флота, является еще одним свидетельством того, что Украина действительно выигрывает войну против России.

И побеждает по тем же причинам, по которым Азербайджан три года назад выиграл Вторую карабахскую войну с Арменией.

Отличительными чертами Украины сейчас и Азербайджана тогда являются офицерская подготовка, военная техника и тактика.

По сути, Украина ведет, а Азербайджан вел войну 21-го века против российской и армянской армий 20-го века.

Азербайджанские офицеры по меньшей мере десять лет обучались стандартам НАТО в турецких военных академиях, а также в США и других странах НАТО.

Турция и Украина обучили пилотов ВВС Азербайджана и операторов беспилотников.

Реклама на dsnews.ua

С начала кризиса 2014 г. восемь стран-членов НАТО проводили практическое обучение украинских инструкторов.

С помощью обучения и учений при участии не менее 10 тыс. военнослужащих, проводившихся ежегодно в течение более восьми лет, НАТО и ее члены помогли пострадавшей от войны стране перейти от жестких командных структур советского образца к западным стандартам.

В рамках тренингов НАТО подготовила унтер-офицеров (сержантов), которых нет в российских и армянских вооруженных силах.

Сержанты обеспечивают связь между старшими офицерами, которых редко можно увидеть на поле боя, и войсками.

Так как у них унтер-офицеров нет, российские генералы были вынуждены чаще участвовать в боях, и в результате восемь из них были убиты во время новой войны в Украине.

НАТО также внедрила управление операциями, которое предусматривает передачу важных военных задач ниже по цепочке командования, что обеспечивает гибкость в их выполнении. Российские и армянские силы гораздо более иерархичны и негибки.

Российская и армянская военная тактика такая же, как и в советское время, и поэтому предсказуема.

Украинские и азербайджанские силы, напротив, непредсказуемы, и стремятся посеять хаос в рядах своих противников.

Другие направления миссий НАТО, реализацию которых сейчас можно наблюдать, включают в себя ведение боевых действий в городских условиях, противодействие российской гибридной войне и перехват военных сообщений, включая взлом телефонов.

Украинская разведка и добровольцы регулярно взламывают российские военные коммуникации и используют разведданные для планирования атак.

Военная связь Армении была столь же никудышной, как и российская, и солдаты обеих армий выдавали свои позиции по мобильному телефону.

ВВС Украины также предоставлена ​​большая автономия, и они доказали, что могут противостоять более крупным ВВС России, сбив более 300 самолетов, бомбардировщиков и вертолетов.

Устаревшие

Между тем, российские войска в Украине снабдили устаревшими советскими аптечками 1978 г., т.е. аптечек у солдат нет, а это значит, что много раненых умирают до того, как их смогут доставить в больницы.

Украинские и азербайджанские военнослужащие обеспечены полевыми аптечками, которые можно использовать для перевязки ран и спасения жизней солдат перед их транспортировкой в ​​военные госпитали.

Миссии НАТО прививают уважение к солдатам, которого никогда не было в советской и российской армиях.

Материально-техническое обеспечение украинской и азербайджанской армий находится на более высоком уровне, чем у российских и армянских военных.

Материально-техническое снабжение российских солдат катастрофично. Процветает коррупция. А сухпайки просрочены на семь лет. Некоторые российские военные из-за нехватки продовольствия даже ели мертвых собак.

Кроме того, НАТО также проводила обучение применению западной военной техники, поставленной в Украину, включая противотанковые комплексы NLAW и Javelin, зенитные комплексы Stinger и турецкие беспилотники Bayraktar.

Ручное противотанковое оружие идеально подходит для небольших, автономных и маневренных воинских групп и сил специального назначения, которые могут атаковать немобильные, растянутые и незащищенные колонны российских и армянских войск.

Проведению таких атак поспособствовало создание украинских и азербайджанских сил специального назначения, обученных по стандартам НАТО.

Эти спецподразделения по своей маневренности и способности проводить атаки превосходят спецназ советской эпохи, который имеется в российской и армянской армиях.

Азербайджан, а теперь и Украина — первые страны, широко применяющие дроны в войнах. Их использование во Второй карабахской войне 2020 г. стало решающим фактором в успешном уничтожении Азербайджаном огромного количества единиц армянской военной техники и военных позиций.

И хотя Турция стремилась сохранить баланс между Украиной и Россией, она в то же время продолжала поставлять Украине военную технику, например, беспилотники Bayraktar.

Их успешное применение в войне в Украине уже стало поводом для появления довольно популярных песен.

Российские беспилотники, захваченные Украиной, уступают Bayraktar из-за их куда более слабой оптики и возможности определять местоположение целей, а также из-за более скудного боевого потенциала.

Азербайджан в 2020 г. и Украина сегодня успешно ведут и ведут войны 21-го века против армянских и российских противников, застрявших в советском 20-м веке.

Подготовка офицеров по стандартам НАТО, широкий спектр поддерживаемых НАТО военных реформ и использование современной военной техники дали Азербайджану и Украине преимущество в войнах с Арменией и Россией.

    Реклама на dsnews.ua