• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По требованию Шольца: Германия отказалась от поставок тяжелого вооружения Украине, — СМИ

После "настоятельного требования" канцелярии канцлера Германии Олафа Шольца Министерство обороны страны-партнера исключило все тяжелое вооружение из списка, направленного Украиной

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении bild, передает "ДС".

Отмечается, что в списке, направленном Украиной с просьбой предоставить вооружение для борьбы с российским вторжением, был ряд тяжелых вооружений: танки "Leopard", БТР "Puma" и "Marder", БТР "Boxer", "Fuch".

Кроме того, Украина сообщила федеральное правительство и промышленность Германии об острой потребности в реактивных системах залпового огня и противокорабельных ракетах, а также противотанковых ракетах типа "Milan" и "Spike".

По данным издания, еще в середине марта почти все вооружение, запрошенное Украиной, было в списке поставок немецкой промышленности — даже современные танки Leopard 2.

Минобороны по настоянию канцелярии Олафа Шольца начало сокращать списки и в результате перечень возможного экспорта вооружений немецкой военной промышленности в Украину сократился с 48 до 24 страниц, пишет издание.

Исчезло все тяжелое вооружение, которое немецкая промышленность хотела продать Украине. Из 15 первоначальных запросов Украины на вооружение осталось всего три, причем некоторые из них имеют альтернативы.

Общая стоимость всех "консолидированных" немецких вооружений для Украины составляет всего 307 миллионов евро, хотя правительство Германии заявляло о выделении 1 млрд евро, большая часть которого якобы должна была достаться Украине.

В немецком экспортном списке вооружений, составленном в очень общих чертах по соображениям безопасности, есть транспортные средства, личное снаряжение, датчики и средства разведки, боеприпасы, материально-техническое обеспечение, оружие и стрелковое оружие, а также "полевое оборудование" для Украины.

Издание отмечает, что планируется поставка современных устройств, таких как высокотехнологичные радары и дистанционно управляемые боевые модули для установки на украинскую бронетехнику.

Транспортные средства включают в себя модернизированные полноприводные автомобили, бронированные грузовики, бронированные автобусы и почти 100 тяжелых полуприцепов HX81 для быстрой перевозки украинских танков.

Но тяжелого вооружения в списке нет.

Там добавляют, что Министерство обороны Украины после получения информации о сокращенном списке направило немецкой стороне еще два запроса: 9 апреля Киев снова пригласил у Берлина танки "Leopard-2" и самоходные гаубицы, а 16 апреля — зенитно-ракетные комплексы "IRIS-T" .

По данным издания, ︎немецкое правительство проигнорировало эти письма.

Как писала "ДС", 19 апреля Шольц заявил, что Германия одобрила продажу Украине, в частности, современного тяжелого вооружения для того, что наша страна выиграла войну с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua