• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Победа Эрдогана не утешит ни одного иностранного инвестора": курс турецкой лиры начал падать

После победы Реджепа Эрдогана во втором туре президентских выборов в Турции курс национальной валюты упал

Турция
Курс турецкой лиры начал падать / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Курс турецкой лиры уменьшился на 0,3% — до 20,03 за доллар, что близко к рекордно низкому уровню, передает "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Аналитики по Уолл-стрит прогнозируют дальнейшее падение. В Morgan Stanley считают, что курс может снизиться до 28 лиры за доллар до конца года, если в стране сохранится политика удержания процентных ставок на низком уровне. В Wells Fargo&Co ожидают, что к концу квартала курс достигнет 23.

"Победа Эрдогана не утешит ни одного иностранного инвестора, — заявил стратег Tellimer в Дубае Хаснайн Мали. — При очень высокой инфляции, очень низких процентных ставках и отсутствии чистых валютных резервов может наступить болезненный кризис, который коснется всех активов".

Bloomberg отмечает, что неортодоксальный подход Эрдогана к процентным ставкам — он считает, что более низкие ставки ведут к более низкой инфляции — поставил рынки в зависимость от непредсказуемого сочетания специальных правил и вмешательств, а новые мероприятия вводятся неофициально и почти каждый день.

Такая политика привела к бегству инвесторов: с 2013 года общий объем иностранных активов в турецких акциях и облигациях сократился примерно на 85% (почти на 130 млрд долларов).

Специалисты ожидают, что такая политика будет пересмотрена. Первыми признаками этого, скорее всего, станут назначения на ключевые экономические посты, в частности, Министерство финансов и центральный банк.

Как писала "ДС", во втором туре выборов Реджеп Эрдоган получил 52% голосов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua