• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Опять победил. Почему Эрдоган не надоел туркам?

Эрдоган вновь переизбрался на пост президента Турции, и это было ожидаемо. Но в чем секрет его политического долголетия?

AP
Реклама на dsnews.ua

По предварительным данным, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил 52,16% (49,52 %) голосов, его конкурент, единый кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу — 47,84% (44,88 %), а явка на выборах составила солидных 83,87%. (87,04%). В скобках указаны данные первого тура. Одновременно с первым туром президентских выборов, 14 мая, проходили выборы в парламент. Партия Справедливости и Развития (ПСР) вместе с союзниками в рамках Народного Альянса получила 336 мандатов из 600.

Посмотрим динамику по прошлым выборам: в июне 2018 года. Эрдоган победил в первом туре, с 52,59 % поддержки. ПСР с союзниками получили 340 мандатов из 600. В августе 2014 года Эрдоган победил в первом туре набрав 51,79 %. Ограничение в два срока подряд позволила обойти конституционная реформа 2017 года, которая обнулила счетчик по очень похожей на российскую модели.

По результатам парламентских выборов 2015 года ПСР получила 317 из 550 мандатов в парламенте.

Как видим, результаты и у Эрдогана, и у ПСР очень стабильные. Это не дутые 146% московского карлика. Эрдоган побеждает на соревновательных, вполне реальных выборах. На которых может и проиграть — но не проигрывает. Потому, что у него есть свой электорат, который им, в целом, доволен. Чтобы понять, что это за электорат, посмотрим на поддержку Эрдогана по территориям. По всем трем выборам.

Кто против Эрдогана — регионально? Два типа регионов: самые вестернизированные, и, те, в которых сильнее всего ощутимы проблемы с курдами. Остальные "за".

Чего добился Эрдоган за два предыдущих срока? Турция совершила технологический рывок. Турция утвердилась как региональный лидер и как лидер тюркского мира — и продолжает успешно утверждаться в этих ролях. Турция маневрирует внутри НАТО, а также между Россией, НАТО и Украиной в российско-украинской войне. Причем делает всё это с неизменной выгодой для себя. Турция смогла осуществить очень сложный маневр: сохранив за собой место лидера тюркского мира и технологического лидера мира мусульманского, вновь наладить отношения с Израилем, испорченные в начале правления Эрдогана: тогда, в 2011 году, он воспользовался зачисткой израильским спецназом "флотилии свободы", пошедшей на прорыв блокады Газы, чтобы завоевать популярность в арабском мире — и это удалось. Ценой стал разрыв давнего турецко-израильского сотрудничества как в области военно-технической, так и в вопросе сотрудничества разведок. Эрдоган пошел на это, просчитав плюсы и минусы — а теперь возвращается к исходной точке. В полном соответствии с принципом "время собирать камни и время разбрасывать камни". Эрдоган превратил Турцию в региональный углеводородный хаб, и продолжает укреплять ее в этой роли — далеко не в последнюю очередь благодаря роли, которую Анкара играет в зерновом коридоре для Украины, а также серым и даже черным схемам контрабанды зерна, которое выкрали из Украины оккупационные российские власти. Контрабанда вообще, как и содействие в обходе санкций оказались для Турции довольно выгодным занятием, причем ее положение транзитера и важного партнера Украины служат ей надежной индульгенцией.

Реклама на dsnews.ua

Эрдоган пообещал обуздать инфляцию, признав проблему. А также основательно вложился в популистские проекты, и перед первым, и перед вторым туром: профинансировал из бюджета повышение минимальной заработной платы, снижение пенсионного возраста и раздачу бесплатного газа.

Чего не добился Эрдоган? Отношения с Западом остаются сложными – такова плата за бОльшую самостоятельность и свободу маневра, приносящего экономические выгоды. Инфляция есть, и больно кусается – но, извините, в мире глобальный кризис. Хотя, конечно, экономические проблемы завязанные на туризм, импорт и экспорт давят на избирателей. По большей части, на горожан.

Точнее, давят они на всех, но практичные турки смотрят на альтернативу и прикидывают: стоит ли рисковать, и менять Эрдогана на кого-то ещё? И турецкая глубинка — а она по-прежнему составляет небольшое большинство среди 64,1 млн. избирателей — посмотрев на предлагаемые замены, приходит к выводу, что нет, риск того не стоит. Потому, что у Кылычдароглу нет опыта управления ни страной, ни хотя бы столицей, и он старше Эрдогана. А стамбульского мэра, который мог бы составить Эрдогану реальное соперничество, он очень удачно для себя выбил из предвыборной гонки. И турецкая глубинка стала на позицию "нам не нужны великие потрясения, нам нужна Великая Турция". Что, к слову, вполне рационально, если идея великой страны прилагается к какой-никакой намазке на хлеб, а не предлагается вместо неё. Благо, и международная повестка тому способствует. Эрдоган сумел сделать Турцию серьезным межрегиональным игроком успешно реализуя ее интересы на Ближнем Востоке, Кавказе и в Черном море — и эта игра находит поклонников среди избирателей. 

Примерно по той же логике, с поправкой на время, уже проведенное у власти, обстояли дела и на прошлых выборах. Суммируя все это Эрдоган и получал свои 4-5% отрыва от конкурента. На этих выборах — 4,32%. Немного. Но вполне достаточно чтобы уверенно усидеть в президентском кресле и продолжать прививать согражданам вкус к величию.

Никаких чудес не случилось. Все очевидно и предсказуемо. 

    Реклама на dsnews.ua