• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Почему Лукашенко боится вводить свои войска в Украину: версия британской разведки

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко балансирует между поддержкой России и желанием избежать прямого участия своих войск в российско-украинской войне

Александр Лукашенко боится вводить свои войска в Украину
Александр Лукашенко боится вводить свои войска в Украину / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в отчете Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

"Президент Беларуси Лукашенко, вероятно, балансирует на грани поддержки российского вторжения и желания избежать прямого военного участия из-за риска западных санкций, мести украинцев и возможного недовольства белорусских войск", — говорят в министерстве.

Минобороны отмечает, что Беларусь в начале мая объявила о развертывании сил специальных операций вдоль границы с Украиной, а также подразделений противовоздушной обороны, артиллерии и ракетных войск на полигонах на западе страны.

"Присутствие белорусских сил у границы, вероятно, зафиксирует украинские войска, поэтому они не могут разворачиваться для поддержки операций на Донбассе", — прогнозирует Министерство, ссылаясь на данные британской разведки.

В то же время, несмотря на предыдущие предположения, белорусские войска еще не вовлечены в военные действия. Территорию страны использовали только как плацдарм для наступления на Киев и Чернигов, также Россия наносит оттуда ракетные удары и совершает воздушные вылеты.

Как писала "ДС", объем потерь, которые экономика Беларуси несет из-за санкций Запада, составляет около 16-18 млрд долларов в год.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua