• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подрыв дамбы Каховской ГЭС создал угрозу затопления до 80 населенных пунктов, – Шмыгаль

Подрыв российскими войсками дамбы Каховской ГЭС создал угрозу затопления до 80 населенных пунктов, проводится эвакуация в Херсонской и Николаевской областях

Реклама на dsnews.ua

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в Telegram-канале, передает "ДС".

"Этой ночью российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС. Есть угроза затопления до 80 населенных пунктов. Президент Украины созвал СНБО. Далее проведем заседание Государственной комиссии ТЭБ и ЧС. Занимаемся эвакуацией жителей районов подтопления", — написал премьер. 

По его словам, сейчас проводятся эвакуационные мероприятия из микрорайона Остров в Херсоне. Сформированы эвакуационные поезда в Николаев. 

Оцениваются последствия для окружающей среды и угроза для Запорожской атомной электростанции. Из-за отсутствия доступа к ней такая оценка затруднена.

Уничтожение Каховской ГЭС — террористический акт со стороны России, которая несет за это полную ответственность, добавил Шмыгаль. Разрушение ГЭС грозит экологической катастрофой для Юга государства. 

"Мир должен отреагировать. Немедленно. Но не просто словами, а действиями. Россия должна немедленно убраться с ЗАЭС, чтобы избежать дальнейшей катастрофы", — написал премьер-министр. 

Как писала "ДС", спикер оперативного командования "Юг" Владислав Назаров сообщил, что в ночь на 6 июня российские войска взорвали Каховскую ГЭС. Президент Владимир Зеленский созывает экстренное заседание СНБО.

В МВД рассказали, что делать гражданским, оказавшимся в опасной зоне. Таковых сейчас около 16 тыс. человек.

В "Укргидроэнерго" говорят, что Каховская ГЭС полностью разрушена, она не подлежит восстановлению.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua