• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Politico: из-за утечки секретных документов разворачивается кризис в отношениях США и их союзников

Американские чиновники пытаются успокоить разочарованных и обескураженных союзников из Европы, Ближнего Востока и Киева после утечки секретной секретных данных о войне России против Украины и других глобальных проблем

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказали четыре неназванных источника издания Politico, передает "ДС"Ю.

После того, как на прошлой неделе стало известно об утечке, чиновники Госдепа, Пентагона и американской разведки связались со своими иностранными коллегами, чтобы успокоить их.

Один из источников издания рассказал, что члены "Пяти глаз" — разведывательного союза США, Канады, Великобритании, Австралии и Новой Зеландии — обратились в Вашингтон с просьбой о брифингах. Запросы были направлены отдельно в Офис директора Национальной разведки, ЦРУ и ФБР. Пока ответа они не получили.

Между тем официальные лица в Лондоне, Брюсселе, Берлине, Дубае и Киеве, пишет издание, спрашивали Вашингтон о том, как информация оказалась в интернете, кто несет ответственность за утечку и что США делают для того, чтобы информация была удалена из социальных сетей. принимает администрация Байдена меры, чтобы в будущем не было утечек разведывательных данных.

На утро 10 апреля американские официальные лица сообщили союзникам, что администрация президента США проводит расследование и что они все еще пытаются понять полный объем утечки, сообщили Politico европейские чиновники.

Украина уже давно озабочена тем, что информация, которой она делится с США, попадает в открытый доступ, пишет издание.

"Этот случай показал, что украинцы были абсолютно правы в этом отношении. Американцы теперь обязаны украинцам. Они должны извиниться и компенсировать убытки", – сказал один из европейских чиновников.

"Эта история привела к кризису в отношениях США с их союзниками, поднимая вопрос о том, как Вашингтон будет исправлять то, что официальные лица во всем мире считают одним из крупнейших публичных провалов американской разведки с тех пор, как WikiLeaks опубликовал миллионы чувствительных документов с 2006 по 2021 год ", – отмечает Politico.

"Способ утечки и содержание очень необычны. Я не могу вспомнить времен, когда была бы такая утечка и такой широкий спектр достоверной информации, которая была просто выложена в социальные сети, а не как файлы Сноудена, которые сначала были проанализированы группой журналистов", — рассказал бывший аналитик американской разведки, занимавшийся Россией.

Высокопоставленный американский чиновник заявил изданию, что только на самом высоком уровне правительства США обсуждают, как справиться с утечкой информации. Даже те чиновники, которые работают над политикой в отношении Украины, России и стран, упомянутых в документах, по состоянию на 9 апреля не знали, как администрация президента будет реагировать на утечку.

"У меня нет никакого представления о плане. Я сам хотел бы знать, как мы будем действовать", – сказал другой высокопоставленный американский чиновник.

В то же время, отмечает издание, высокопоставленный украинский парламентарий заявил, что утечка "не рассматривается здесь как большая проблема".

Впрочем, по словам одного из европейских чиновников, утечка информации вызвала возмущение среди чиновников в высших эшелонах национальной безопасности Украины.

"Хотя документы датированы и, вероятно, не оказывают непосредственного влияния на боевые действия, публикация информации была воспринята внутри страны как позор и потенциальная долгосрочная проблема для украинского военного командования", – пишет Politico.

Напомним, 7 апреля американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" по планам США и НАТО по наращиванию способностей украинской армии перед контрнаступлением является псевдсзливом, свидетельствующим о деградации российской разведки.

Впоследствии в социальных сетях была обнаружена новая партия якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и Ближнем Востоке, информация об их подлинности не подтверждена.

По данным CNN, Украина изменила некоторые военные планы из-за утечки американских секретных документов, а в Министерстве обороны США ужесточили контроль за документооборотом.

Один из документов "утечки данных Пентагона" свидетельствует о том, что США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским.

    Реклама на dsnews.ua