• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша, Чехия и Словакия призвали НАТО предоставить Украине гарантии безопасности

Украина должна получить гарантии безопасности от НАТО еще до вступления в Североатлантический альянс

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в общей статье премьер-министров Польши, Чехии и Словакии для издания Foreign Affairs, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Матеуш Моравецкий, Петр Фиала и Эдуард Гегер считают, что уже сейчас пора планировать послевоенные гарантии безопасности Украины, без которых "не будет никаких инвестиций и устойчивого восстановления в Украине". По их мнению, на летнем саммите в Вильнюсе Североатлантический альянс должен определиться со своим будущим, в том числе с форматом отношений с Украиной и Россией.

"Сейчас настало время для Альянса очертить четкий и надежный путь к членству Украины, если и когда Киев пожелает и когда позволят условия. А к тому времени мы должны быть готовы предоставить гарантии безопасности, помимо политических заверений, что не позволит оставить Украину в "серой зоне", – говорится в статье.

Главы правительств Польши, Чехии и Словакии отмечают, что существование "серых зон" позволяет авторитарным режимам создавать нестабильность и напряженность в международной политике.

Как сообщала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что ожидает принятия гарантий безопасности на саммите стран-членов НАТО, который состоится в июле в Вильнюсе.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua