• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Польша перебросила Patriot в Варшаву: что планируют военные

Польша переместила свои зенитно-ракетные комплексы Patriot на военный аэродром на западе Варшавы: планируется, что они останутся там на определенное время в рамках учений польских войск

Patriot
Польша перебросила Patriot в Варшаву
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал министр обороны Польши Мариуш Блащак, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Как отмечается, приобретение Польшей двух батарей MIM-104 Patriot производства американской компании Raytheon является элементом более широкого пакета соглашений в рамках программы противовоздушной обороны польской армии "Висла". Ориентировочная стоимость батарей – около 4,2 млрд евро.

Польские пусковые установки Patrio разместят на варшавском военном аэродроме Бемово. Ожидается, что они будут играть решающую роль в подготовке польских сил противовоздушной обороны.

Польские военные сейчас проходят подготовку к работе с Patriot: системы должны быть готовы к использованию в 2024 году.

Издание напоминает, что правительство Польши подписало контракт на две батареи Patriot с более чем 200 ракетами в 2018 году. Первая прибыла в конце 2022, а вторую планируют привезти в этом году.

Польша стала шестой страной, которая теперь полагается на систему Patriot — после США, Нидерландов, Германии, Японии и Италии.

Как писала "ДС", власти Польши ведут переговоры о возможной поставке в Украину многоцелевых истребителей F-16 с партнерами по НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua