• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польша требует от России вернуть картины, украденные во время Второй мировой

Польша направила в Российскую Федерацию семь заявлений о реституции произведений искусства, вывезенных в СССР во время Второй мировой войны

Петр Глинский
Петр Глинский
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Министерства культуры и национального наследия Польши, передает "ДС".

В список украденных картин входят: "Поклонение младенцу" Лоренцо ди Креди, "Двое скорбящих святых" Аретино Спинелло, "Христос и грешница" Луки Джордано, "Портрет художника" Валантена де Булоня, "Итальянский пейзаж со стаффажем" Андреа Локателли, " младенцам и Иоанном Крестителем" и "Мадонна с младенцем на фоне пейзажа" неизвестных авторов.

Также министр культуры Петр Глинский объявил об открытии общенационального проекта "Пустые кадры". В 12 польских музеях появятся доски, напоминающие о военных потерях в области культуры.

По его словам, к настоящему времени польская сторона направила в Россию по дипломатическим каналам 20 заявлений о реституции.

"За последние 6 лет мы возместили более 600 военных потерь в разных странах, ни одной из них в России", — отметил Глинский.

Мминистр сообщил, что разыскиваемые предметы были идентифицированы в коллекциях Государственного музея изящных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

"Дела о хищении культурных ценностей не имеют срока давности — не только в этико-нравственном измерении, но и в сфере международного права. Польское государство никогда не прекратит поиск и возвращение культурных ценностей, разграбленных в результате Второй мировой войны", — подчеркнул он.

Как писала "ДС", Сейм Польши принял резолюцию с призывом к Германии выплатить репарации за ущерб, нанесенный за время Второй мировой войны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua