• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Польские фермеры пригрозили испортить визит Зеленского в Варшаву из-за украинского зерна

Фермеры из Польши, протестующие против импорта недорогого украинского зерна в страну, сообщили о возможности пикетирования визита президента Украины Владимира Зеленского, если власти будут игнорировать их требования

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания Interia.

По данным издания, фермеры объединились в организацию под названием "Обманутое село" и на прошлой неделе договорились с польским правительством о выполнении 11 требований, которые предусматривают усиление пограничного контроля за украинской агропродукцией и финансовую компенсацию и льготные кредиты аграриям Польши.

Уже в понедельник, 3 апреля, польские фермеры заявили, что "Минагрополитики не сдержало никаких обещаний", поэтому они планируют выйти на акцию протеста.

"Мы думали, что министр воспринимает нас серьезно. Оказалось иначе. На границе как шло украинское зерно, так и идет. Даже в больших объемах. Чтобы проверить это, просто езжайте в Дорогуск", — рассказывает фермер Марчин Собчук.

По его словам, значительная часть товара идет без проверки. В лучшем случае тестируется каждый второй вагон.

"Термин "техническая пшеница" был изъят, поскольку он звучал неправильно. Мы видим, что ничего не изменилось. Почему министр подавал надежду, врал людям?" — подчеркивает Веслав Гринь, еще один фермер и организатор протестов.

Как пишет издание, аграрии не исключают, что могут устроить протесты во время визита Владимира Зеленского в Польшу.

"Варшаве стоит переосмыслить вопрос импорта украинского зерна. Если власть хочет, чтобы мы испортили визит в столицу в среду, мы можем это организовать", — заявил Собчук.

Как писала "ДС", в канцелярии президента Польши Анджея Дуды сообщили, что его украинский коллега Владимир Зеленский 5 апреля прибудет в Варшаву с визитом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua