• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Более 30 стран предлагают усилить изоляцию России и Беларуси в спорте

Руководители государственных спортивных ведомств более 30 стран подписали Второе совместное заявление по поводу российской войны в Украине: призвали усилить изоляцию РФ и Беларуси в спортивной сфере

Подписанты призвали усилить изоляцию РФ и Беларуси в спортивной сфере
Более 30 стран предлагают усилить изоляцию России и Беларуси / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Заявление опубликовали на сайте Государственного департамента США, передает "ДС".

"Неспровоцированная и неоправданная война по выбору России против Украины, которой способствует белорусское правительство, является проявлением отвратительного и грубого нарушения международных обязательств РФ. Основу международного спорта составляют уважение к правам человека, а также мирные отношения между нациями", — говорится в заявлении.

Чиновники, подписавшие ее — министры спорта и руководители аналогичных ведомств 35 стран — подтвердили актуальность первого совместного заявления, обнародованного в марте, и высказали новые предложения.

В частности, отмечается, что руководящие органы РФ и Беларуси должны быть отстранены от участия в международных спортивных федерациях. Сами спортивные федерации должны рассмотреть решение о приостановке трансляции спортивных соревнований в России и Беларуси.

Если организаторы международных соревнований планируют привлечь российских или белорусских спортсменов, они должны ясно понимать, что атлеты не будут представлять эти два государства. Также предлагается запретить использование официальных символов России и Белоруссии на таких мероприятиях.

"Эти ограничения должны действовать, пока сотрудничество в рамках международного порядка, основанного на правилах, снова не станет возможным", — указано в заявлении.

Подписанты также обратились с призывом к международному спортивному сообществу "в дальнейшем выражать солидарность с народом Украины, в частности, поддерживая сущестование и восстановление украинского спорта, где это возможно".

Как писала "ДС", с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли 89 спортсменов и еще 13 находятся в плену российских оккупантов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua