• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Более 30 стран призвали МОК не пускать Россию и Беларуси на Олимпиаду-2024

Представители 34 государств поставили подписи под совместным заявлением с призывом к Международному олимпийскому комитету не допускать спортстменов из России и Беларуси на летние Олимпийские игры 2024 года даже под нейтральным флагом

Реклама на dsnews.ua

Заявление обнародовано на сайте правительства Великобритании, передает "ДС".

"Для нас было честью присоединиться к президенту Зеленскому, который рассказал о продолжающемся опустошении, наносимом Украине, в том числе ее спортивной инфраструктуре и спортсменам, из-за неспровоцированной и неоправданной войны России, которую поддерживает белорусское правительство", — говорится в заявлении.

В заявлении подписанты выразили поддержку Международному олимпийскому комитету в его заявлении о солидарности с украинскими спортсменами.

"Признавая автономию спортивных организаций, учитывая продолжающееся вторжение в Украину и ее разрушение, мы согласились с тем, что предложение МОК об изучении пути возвращения к соревнованиям отдельных российских и белорусских спортсменов вызывает много вопросов и опасений", — сказано в завлении.

"Ситуация на местах в Украине после этого заявления только ухудшилась. Мы твердо убеждены в том, что, поскольку ситуация с российской агрессией на Украине не изменилась, и в качестве императива справедливости и солидарности по отношению к украинским спортсменам, чьи объекты были разрушены и которые были вынуждены покинуть свою страну (или остаться в борьба за защиту Украины, в которой погибло очень много людей), нет никаких практических оснований отступать от режима исключения для российских и белорусских спортсменов, установленного МОК в заявлении от 28 февраля 2022 года. Мы также отметили, что своим выбором, действиями и продолжающимся вторжением Россия нарушила олимпийское перемирие, которое постоянно поддерживается Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций с 1993 года", — сказано в заявлении.

"В России и Беларуси спорт и политика тесно переплетены. У нас есть серьезные опасения по поводу того, насколько реально для российских и белорусских олимпийцев выступать в качестве "нейтральных" — в условиях отсутствия идентификации со своей страной МОК — когда они напрямую финансируются и поддерживаются их государствами… Тесные связи и связи между российскими спортсменами и российскими военными также вызывают явную озабоченность", — подчеркивается в заявлении.

Подпись под заявлением поставили, в частности, представители США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Австралии, стран Балтии и Сандинавии, Австрии, Нидерландов, Испании, Польши, Чехии, Словакии, Хорватии, Японии, Южной Кореи и др.

Как сообщала "ДС", Международный олимпийский комитет направил письма в Национальные олимпийские комитеты 35 государств, которые выступают за запрет участия в Олимпиаде-2024 спортсменов из России и Беларуси даже под нейтральным флагом, с призывом повлиять на министров спорта.

Глава МОК Томас Бах раскритиковал вмешательство правительств разных стран в вопросы участия в Олимпиадах и других спортивных соревнованиях спортсменов из тех или иных государств.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт говорил, что решение о бойкотировании Олимпийских игр в Париже станет "крайней мерой" — когда будут исчерпаны все механизмы недопуска на соревнования российских и белорусских спортсменов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua