• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Португалия изменила закон, согласно которому Абрамович смог получить гражданство

Португалия усилила закон о предоставлении гражданства потомкам сефардских евреев и позволившему российскому олигарху Роману Абрамовичу стать гражданином

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

Министр иностранных дел Аугусту Сантос Силва заявил, что введено новое требование к заявителям продемонстрировать "эффективную связь с Португалией", хотя при обсуждении изменений он не упомянул ни одного человека.

Сантос Силва сказал, что Португалия применит санкции ЕС против Абрамовича, но не может запретить ему въезд в страну, потому что он ее гражданин.

Поправки в закон о гражданстве уже были одобрены президентом Марсело Ребелу де Соуза и вскоре вступят в силу, сообщил министр на брифинге для иностранных журналистов, не назвав дату вступления в силу.

По данным СМИ, в соответствии с новыми правилами заявители должны будут предоставить дополнительные документы, подтверждающие связь с Португалией, такие как наследование собственности на португальской территории или подтверждение посещения страны.

Сантос Силва сказал, что закон был "щедрым и справедливым" и был принят для потомков евреев, преследовавшихся в регионе или изгнанных, хотя он сказал, что необходимы улучшения.

Напомним, в прошлом году миллиардер получил португальское гражданство на основании закона 2015 года, предлагающего натурализацию потомкам сефардских евреев, изгнанных из Пиренейского полуострова во время средневековой инквизиции.

Как писала "ДС", попавший под западные санкции российский олигарх Роман Абрамович может сосредоточиться на развитии российского футбола после выхода из лондонского "Челси".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua